Красноярские депутаты «переобулись»: мэр Еремин остался без повышения зарплаты

Нашумевший законопроект об увеличении зарплаты мэру Красноярска Сергею Еремину от греха подальше отложили в долгий ящик. 29 января на внеочередной сессии Горсовета выяснилось, что скандальная инициатива была отправлена на доработку.

Слабо подготовленный и весьма несвоевременный проект ощутимо всколыхнул медиапространство Красноярска. Предложение повысить заработную плату Сергею Еремину вызвало шумиху в СМИ и социальных сетях с однозначно негативной реакцией.

Несвоевременный подарок от Усса: мэру Еремину повышают зарплату

Информационный фон был настолько токсичным, что депутатам пришлось в спешном порядке переигрывать ситуацию. 28 января состоялось заседание комиссии Городского совета по бюджету, собственности и экономическому развитию. Изначально вопрос о повышении зарплаты мэра в планах комиссии не стоял. Но чрезвычайные ситуации требуют оперативных мер. И первым делом депутаты попытались решить незапланированную проблему. Решили, как смогли, – резонансный проект попросту сняли с повестки грядущей сессии.

Внеочередная сессия Горсовета от 29 января

Чтобы сохранить лицо, «слуги народа» некоторое время искали достойный повод для снятия вопроса с повестки. Благо, на помощь пришел сам проект, сотворенный, видимо, в каком-то новогоднем чиновничьем угаре. Внезапно выяснилось, что средства на увеличение зарплаты главы города предусмотрены как краевая субсидия только в 2019 году. Финансирование в последующих годах остается открытым, следовательно, падает уже на бюджет города.

Крайне удивленные этим открытием депутаты благополучно постановили отправить вопрос на доработку. Таким образом одиозная тема была снята с повестки сессии от 29 января. И народное возмущение как бы ни при чем – просто это проект недоработанный.

Наивным лукавством депутатов остается только умиляться – как детьми. 24 января участники комиссии почти единогласно поддержали инициативу о повышении зарплаты. Тогда звучали следующие речи.

– Эта зарплата не соответствует уровню решаемых задач, она не соответствует и у депутатов Заксобрания, и краевых у министров. Может быть, не только главе города надо было проиндексировать, но и заместителям. Надо поддержать инициативу администрации. Я знаю, что Сергей Васильевич все время на государственной службе, у него нет там каких-то коммерческих связей и накоплений, и это совершенно обоснованно, – депутат Александр Дроздов был фантастически щедр, предлагая за бюджетный счет повысить зарплату всему чиновничьему аппарату.

– Вот когда шли на выборное голосование, все они считают, что мы здесь с вами получаем миллионы. У нас людей вы не убедите! Вы будет ползать и говорить и никогда ни одного человека не убедите. Я поняла: и убеждать не стоит. Чем больше мы убеждаем, тем они меньше верят, – депутат Людмила Попова в штыки восприняла предложение обсудить инициативу на публичных слушаниях. В итоге публичные слушания было решено не проводить.

Глава департамента финансов Ирина Хаснутдинова отметила, что «уровень нагрузки на главу города несоизмерим» с получаемой зарплатой. А председатель комиссии Павел Павелко подвел итог, заявив, что «наш глава достоин такого решения».

Мэр Красноярска Сергей Еремин

Спустя несколько дней, 28 января, Хаснутдинова заявляет, что подтверждение о финансировании законопроекта из бюджета края есть на 2019 год, а что будет после – неизвестно. Ну а Павелко изрекает, что «мы не имели достаточно информации», и затем вопрос снимается с повестки сессии.

После доработки проект снова окажется на рассмотрении комиссии по бюджету. И тогда депутатам придется принять окончательное решение. Срок – до первого марта.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru, krasnews.com

Цитаты: dela.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=185439

Bytes: 4032 / 469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1759

04.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15978

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8913

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6510

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10769

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12659

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14496

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10212

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10627

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

19335

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13792

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11197

17.06.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Пуния Викрам

Панько Александр

Мантатова Татьяна

Самойлович Владимир

Мезенцева Татьяна

Федоров Андрей

Микова Татьяна

Снарский Александр

Климина Тамара