Красноярская газета "сдала" Ленинград фашистам

Информационные бури не утихают в администрации Красноярска. После абсурдной елочной истории в эпицентр событий угодила муниципальная газета «Городские новости».

19 февраля телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» (12 000 подписчиков) разместил у себя фото газетной статьи.

Снимок сопровождался подписью: «В красноярской газете "Городские новости" настолько все замечательно с исторической памятью, фактчекингом и совестью, что авторы напрямую пишут, что Ленинград заняли фашисты».

По странному стечению обстоятельств, за несколько дней до этого тему «Городских новостей» неожиданно подняли красноярские телеграм-каналы. В своих сообщениях они анонсировали, что «в ближайшие недели-месяцы развернётся эпическая битва за муниципальную газету столицы Енисейской Сибири». Анонимная аналитика дошла вплоть до того, что «газету Ерёмин подумывает разогнать».

Местные инсайдеры предполагают, что войну против печатного издания начал Алексей Машегов – заместитель мэра и глава департамента информационной политики.

С приходом Сергея Ерёмина к власти администрация Красноярска сосредоточила своё информационное продвижение именно в Интернет-пространстве: знаменитый Instagram мэра, новый сайт администрации города, блогер-урбанист на должности заместителя руководителя департамента транспорта. Из последнего – накрутка подписчиков в социальных сетях посредством подчинённых чиновников.

Чиновников из Красноярска просят «распиарить» Instagram мэрии

По всей видимости, в таких цифровых реалиях газете «Городские новости», как представителю «ортодоксальных» СМИ, места попросту нет.

Примечательно, что 18 февраля Алексей Машегов дал редкое для себя на посту чиновника интервью. Разумеется, разговаривал он не с представителем печатных «Городских новостей». Выбор пал на сетевое издание «Сибирское Агентство Новостей». В интервью, больше похожем на беседу в баре давно не видевшихся друзей, Машегов прямо заявил, что «времена для СМИ тяжелые, тем более для печатных».

Затем разговор свернул на излюбленную Интернет-дорожку. Глава информационного департамента заявил, что Instagram мэра помогает отрабатывать конкретные жалобы жителей Красноярска, да и вообще, соцсети – отличный способ тормошить чиновничье болото. В то же время Машегов с нескрываемой обидой пожаловался на токсичный красноярский Facebook. А ведь он, видимо, по долгу службы, «всё читает и всё смотрит».

Справка:

«Городские новости» – официальное печатное издание администрации Красноярска. Обладает эксклюзивным правом публикации нормативно-правовых актов администрации Красноярска и красноярского городского Совета. Тираж издания больше 30 000 экземпляров.

С 2005 года газету возглавляет Елена Южакова, которая в 2018 году стала депутатом городского Совета по 13 избирательному округу.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=186160

Bytes: 3055 / 1404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1601 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9795

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11460

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8265

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6552

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8952

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14654

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7107

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10471

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10726

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10772

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12836

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11726

15.12.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Медведев Алексей

Грачев Иван

Кириллов Игорь

Вавилов Алексей

Язев Сергей

Кладов Сергей

Варлашов Вячеслав

Наумкин Игорь

Вельм Оксана