Губернатор Усс и его Правительство предпочитают не замечать лесных проблем в регионе

В последнее время Счетная палата Красноярского края выступает в роли серьезных критиков министерства лесного хозяйства. Заподозрить аудиторов в некоей ангажированности не получается – контролирующий орган держится обособленно и не был замечен в политических игрищах. Выходит, дела с лесным хозяйством действительно обстоят не лучшим образом.

Достучаться до властей

В начале апреля Счетная палата опубликовала отчет, посвященный анализу тушения лесных пожаров в 2018 году. Стоит отметить, что проверочное ведомство работало совместно с ФСБ и пришло к неутешительному выводу – лесные пожары в крае тушат крайне неэффективно, подробней об этом материале БАБРа:

Тушение лесов в Красноярском крае: дорого и выгодно

19 апреля коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Татьяны Давыденко рассмотрела аналитическую записку «Оценка реализации в крае приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов». Аудиторы нашли в представленных материалах многочисленные недостатки и нарушения. Однако предъявить их оказалось некому – приглашенный на обсуждение заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков не явился на заседание Счетной палаты.

К слову, ознакомиться с заявленными лесными инвестиционными проектами можно на сайте министерства. Необходимое предупреждение – инвестиционная деятельность лесных чиновников заключается в единственной табличке, по ощущениям, состряпанной на скорую руку. Например, Минлесхоз планирует развивать отрасль, ориентируясь на устаревший проект, датированный 2008 годом.

29 апреля история с Большаковым, прогулявшим контрольно-счетное мероприятие, получила развитие. Счетной палатой был составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела направлены в суд для принятия соответствующего решения.

Счетная палата подала в суд на замминистра лесного хозяйства Красноярского края

Кроме того, аудиторы сообщили о ненадлежащих действиях чиновника председателю правительства края Юрию Лапшину.

Счетная палата лезет не в своё дело

Именно таков общий посыл губернатора Красноярского края Александра Усса, прокомментировавшего пресловутый отчет о провальной работе по тушению лесных пожаров. Главу региона спросили об этом сразу после его выступления о работе Правительства за год – отчего Усс моментально «загорелся». Ведь внезапно выяснилось, что на грандиозные и сказочные успехи Красноярского края, о которых без устали вещал Александр Викторович более часа, падает зловещая и реальная тень от лесных пожаров.

– Что касается Счетной палаты, то, на мой взгляд, ряд ее выводов являются в этой части спорными. Мне кажется, что Счетная палата, я с глубоким уважением отношусь к аудиторам, они должны концентрироваться, прежде всего на том, что касается финансов – украли, не украли, эффективно использовали или нет. А если у нас Счетная палата начнет давать рекомендации, куда, кому, на каких самолетах летать и так далее, мы скоро перейдем к практике, когда мы будем учить хирургов, как вырезать аппендицит. Думаю, каждый должен заниматься своим делом, – приводит болезненную реакцию Александра Усса сетевое издание Krasnews.

Беря пример с руководства, в схожей манере на деятельность Счетной палаты отреагировали в министерстве лесного хозяйства.

– Как показали события последних недель громкие заявления Счетной палаты края, в том числе о неэффективной организации работ по тушению лесных пожаров на территории края в 2018 году, не подкреплены серьезными фактами и аргументами, – передает позицию Минлесхоза РБК.

Комментируя неявку Алексея Большакова на заседание Счетной палаты от 19 апреля, в лесном ведомстве заявили, что посещение таких мероприятий является не обязанностью, а только правом для членов правительства.

Замечательное отношение властей к независимому контролирующему органу – что-то на уровне назойливых мух, мешающих высоколобым правительственным головам насладиться думами о неизменно благополучном Красноярском крае.

БАБР продолжает внимательно следить, как Счетная палата за Правительством, за развитием событий.

Фото: spkrk.ru, lesprominform.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=188389

Bytes: 4584 / 1205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5395

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5259

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6163

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9887

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10396

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10502

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13463

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12250

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11851

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11275

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16658

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13129

04.02.2026

Лица Сибири

Вепрев Александр

Лабыгин Андрей

Дугаров Булат

Бендлин Татьяна

Будашкаева Светлана

Хасанов Геннадий

Парфенов Максим

Гусев Анатолий

Сысоева Елена

Гупалов Виктор