Сессия Заксобрания в эпизодах: выходки местного Жириновского и молчание о повышении зарплаты Усса

23 мая прошла очередная сессия Заксобрания Красноярского края. Мы собрали самое интересное.

Бюджет дефицитный

Начнём со скучно-обыденного. На повестке заседания был проект закона о внесении изменений в региональный бюджет. 

В 2019 году в краевой бюджет поступил дополнительный трансферт от федерации в размере 5,9 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,3 миллиарда направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Общая картина на 2019 год такая: доходы увеличились на 5,9 миллиарда рублей - до 229,6 миллиарда, расходы увеличились на 9,8 миллиарда - до 246,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета увеличился на 3,9 миллиарда и составил 17,3 миллиарда рублей.

Последователь Жириновского за полный запрет алкоголя

Депутат от ЛДПР Денис Притуляк демонстрировал замашки и манеры поведения своего нетленного лидера Владимира Жириновского.

В эксцентричной манере 37-летний Притуляк прокомментировал обсуждаемую на сессии проблему падения рождаемости. Депутат раскритиковал своих коллег за поверхностный взгляд на истинную проблематику рождаемости и увидел корень зла в революции 1917 года:

«Все по вершкам, по вершкам. А откуда проблемы с рождаемости тянутся? После 1917 года! C революции!».

«Я приехал в поселок. Захожу в магазин - на полках одна водка, коньяк, вино. Что им делать остаётся? Виноводочные вообще с магазина убрать», - связал депутат алкоголизм с проблемой построения семьи и рождаемости.

Коллеги по депутатскому корпусу реагируют на эксцентричного Притуляка снисходительно: улыбаются и прихлопывают.

Другой депутат, отличившийся на сессии - толстосум от «Единой России» Владимир Рейнгардт, возложивший на безобидную игру «Майнкрафт» вину за низкую рождаемость и большое количество разводов. Подробнее об этом: По заветам Клишаса: депутат Рейнгардт хочет расчистить интернет-помойку. И запретить «Майнкрафт»

С повышением зарплат решили повременить

Нашумевший правовой акт об увеличении заработных плат высокопоставленных краевых чиновников на минувшей сессии не рассматривали.

Напомним, в Заксобрание поступил проект закона под названием «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края».

Документ предусматривает повышение заработной платы губернатору Уссу на 21%, сотрудникам Крайизбиркома, Счетной палаты - на 2,1%, министрам и депутатам Заксобрания - на 0,7%.

Изначально ожидалось, что законопроект рассмотрят 23 мая. По всей видимости, депутаты решили повременить с документом из-за общественного и медийного резонанса по зарплатной теме.

Новость о повышении зарплат наложилась на традиционный негатив по декларационной кампании, подкреплённый расследованием штаба Навального в отношении активов Усса - и получилась синергия негатива. Так что решение подождать с проектом закона о зарплатах - верный ход со стороны депутатского корпуса.

Александр Усс, как известно, человек очень состоятельный и в прибавке к зарплате нуждается в самую последнюю очередь. Поэтому общественность восприняла законопроект с резким неприятием. Сейчас Усс в месяц на должности главы региона получает 248 тысяч рублей. После увеличения на 21% он будет получать чуть более 300 тысяч.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=189222

Bytes: 3600 / 3282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1552

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10911

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12311

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9061

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7213

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9589

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15329

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7747

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11074

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11434

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11385

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13493

17.12.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Безденежных Владимир

Волков Константин

Будуев Николай

Наумов Игорь

Падерин Валерий

Кириленко Егор

Курек Оксана

Шаврин Константин

Дёмин Эдуард