Увольнение зама по пиару Машегова. Манипуляции Серого дома в обход Ерёмина?

14 июля стало известно об уходе с поста вице-мэра Красноярска по информационной политике Алексея Машегова.

По предварительным данным, его место займет Ирина Самсонова, бывшая глава пресс-службы губернатора края.

Свой уход Машегов объяснил новыми открывшимися перед ним перспективами: бывший заммэра по пиару уходит не в пустоту, а на должность руководителя издательского центра «Городские новости».

Машегов, журналист по образованию, пояснил, что чиновничий менталитет у него так и не прижился, ему больше по душе профессиональная журналистская деятельность.

«Еще раз: в мэрии я получил огромный опыт - управленческий, административный, понимания процессов. Чиновником не стал, но был им вполне эффективно. Однако прежде всего я практик-медийщик. И когда есть вызов создать мощный, цитируемый и качественный информационный ресурс - я этот вызов принимаю», - написал Машегов в фейсбуке.

Между тем, по некоторым сведениям, для Машегова и даже для самого мэра Сергея Ерёмина увольнение стало неожиданным поворотом. Странно, согласитесь. Сергей Ерёмин - глава городской администрации и, по идее, волен проводить самостоятельную кадровую политику.

Однако если поступившие сведения всё-таки верны, инициатива по увольнению Алексея Машегова исходила не из самой мэрии, а из Серого дома. У Ерёмина же рабочих претензий к своему заму не было (тем более странно выглядит увольнение Машегова).

Кадровое решение можно объяснить желанием Серого дома централизовать информационную политику, выведя ключевые управленческие механизмы на уровень краевого правительства. Ожидается, что ротации в муниципальной власти Красноярска продолжатся - и верховодить ими будет снова Серый дом.

Пост заместителя главы Красноярска, руководителя департамента информационной политики Алексей Машегов занял в декабре 2017 года.

То, что Машегову предоставили новое рабочее место - свидетельство «полюбовного расставания». К пока ещё действующему главе департамента информационной политики и его работе в мэрии нет критичных вопросов.

Напомним, «Городские новости , которыми Машегова отправили руководить, является муниципальной газетой. Учредитель - администрация города.

«Я старался построить адекватную современную модель коммуникации городской власти и общества - с оперативной реакцией чиновников на обращения в соцсетях, с вовлечением в жизнь города различных сообществ, с открытой позицией по важным вопросам. Спасибо коллегам по департаменту и всем пресс-секретарям мэрии - вместе мы сдвинули дело с мертвой точки и добились конкретных результатов», - пишет Алексей Машегов о проделанной работе на посту, который вскоре оставит.

Яркий пример модели коммуникации, выстроенной при Машегове, - инстаграм мэра Сергея Ерёмина. Инстаграм-страничку красноярский градоначальник завёл в декабре 2017 года. Правда, обратной связи в мэрском инстаграме нет, зато можно прийти с критичными комментариями, чем и пользуются горожане:

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190911

Bytes: 3711 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

427

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6079

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8712

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6588

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11573

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8864

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10720

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9600

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11768

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11107

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12207

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9651

28.01.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Каландаришвили Нестор

Ляхов Андрей

Манаков Александр

Воронова Татьяна

Бобков Игорь

Осадчий Алексей

Парамонова Вера

Филиппенко Илья

Титков Антон