С тяжбами и срывами. «Сибиряк» наконец построит новый корпус краевой больницы?

О, чудо. Наконец стали видны горизонты окончания строительных работ хирургического корпуса краевой больницы.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик (получил назначение ранее в июне) заявил, что больничный комплекс будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

«Уже началось получение заключений надзорных органов, процедуры лицензирования завершатся в сентябре - октябре, и до конца года корпус будет введен в эксплуатацию», - сказал Немик.  

Новый корпус должен был быть сдан в эксплуатацию к началу зимней Универсиады, которая прошла в Красноярске в марте, и стать пунктом приёма участников и гостей спортивного мероприятия. Однако строительная компания «Сибиряк» сорвала сроки строительства важнейшего объекта.

Ранее на БАБРе:

«Сибиряк» Егорова: худший в своём роде, но всё равно с господрядами

Объём вложений в проект корпуса составил около семи миллиардов рублей - из этой суммы 3,8 миллиарда были выделены уже после завершения Универсиады.

Аукцион на возведение нового корпуса проводился с ноября 2016 года.

Интересно то, что изначальная стоимость контракта с «Сибиряком» составила 3,7 миллиарда рублей. Это характерная черта контрактов с «Сибиряком» - их конечная стоимость в процессе чудесным образом увеличивается.

Помимо провала сроков строительства, УК «Сибиряк», принадлежащая бизнесмену и в прошлом депутату Горсовета Владимиру Егорову, была замешана и в том, что на начальном этапе торги на строительство хирургического корпуса растянулись более чем на полгода. Тем самым начало строительства важного медицинского объекта для Универсиады было отсрочено и началось с сильным запозданием.

В марте 2017 года было объявлено, что торги на строительство выиграла компания «Монолитстрой». Но «Сибиряк» развязал тяжбу с привлечением суда и ФАС, добился отмены этого решения. Атимонопольщики встали на сторону «Сибиряка» и в марте того же года отменили результаты аукциона. В июне генподрядчиком была назначена компания Егорова.

Новый корпус краевой больницы площадью 78 тысяч квадратных метров должен вместить в себя 32 операционных палаты, восемь реанимационных на 102 места, 19 хирургических палат на 615 мест.

Владимир Егоров в очередной раз повёл себя как несносный «анфан террибль» и показал фирменный, грубый и неспортивный, стиль ведения бизнеса. Но когда за спиной, в роли доброго знакомца-покровителя, сам губернатор Усс - можно и пофестивалить.

«Монолитстрой» попытался побороться с «Сибиряком» за право возводить хирургический корпус и хотел было доказать незаконность отмены результатов аукциона, обратившись в Арбитражный суд Москвы. Но тщетно.

Как итог: спортсмены и гости Универсиады так и не увидели современный корпус краевой больницы.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=190981

Bytes: 3143 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Комплексное недоразвитие: зачем Красноярску оператор КРТ?

Красноярские власти задумались о создании очередной структуры, которая должна помочь городу справиться с реализацией проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск

1222

22.10.2026

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

5260

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4366

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

19077

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4970

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3962

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35921

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

15401

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4854

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

5063

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9935

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4767

09.12.2025

Последние новости (Красноярск)

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 15:18
Иркутская область заняла 20‑е место в рейтинге доступности аренды жилья

29.10 15:15
Бетонные плиты на берегах Качи в Красноярске заменят на каменные габионы. На расчистку русла выделят 20 миллионов

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Шишмарёв Виталий

Шопен Виктор

Касьянова Ирина

Чубук Владимир

Семенов Евгений

Такаландзе Геннадий

Белов Александр

Галажинский Эдуард

Николаев Николай