Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

20416

19.07.2019, 18:36

Блогнот. Сейчас только с олигархами власть целуется взасос...

Внимательно прочитал пост своей коллеги по ГС. И хочу дать некоторые пояснения. Я один из тех предпринимателей, кто вложил свои деньги в ремонт сквера на углу Сурикова-Мира. Попросила Администрация помочь, мы помогли. Но мне категорически не нравится риторика, согласно которой предприниматели что-то обязаны делать на прилегающей территории. Нет такого юридического понятия. У каждого земельного участка есть собственник. Если участок у бизнеса в собственности или в аренде, то он должен следить за своей территорией. Если участок находится в казне или на балансе городских бюджетных учреждений, то это обязанность города содержать их в надлежащем виде без привязки к какому объекту они прилегают.

Когда чиновники требуют у бизнеса потратить деньги на ремонт городских объектов, то юридически их действия ничем не отличаются от действий Аркадия Волкова, который просил деньги у бизнеса на благотворительность и получил за это 7 лет строго режима. В решении суда в вину Волкову вменено желание создать собственный положительный имидж перед избирателями за чужой счёт.

Я все это пишу не для того, чтобы заявить, что бизнес помогать не будет. Помогал и будет помогать. Но я категорически не приемлю разговоры в форме - вы должны и вы обязаны, там где юридически не должны и не обязаны. Должен быть взаимный уважительный диалог власти и малого бизнеса. Сейчас только с олигархами власть целуется взасос, раздавая очередные налоговые льготы. При этом доходы населения падают шестой год подряд, а именно простые жители и есть источник существования и развития малого бизнеса. Вывоз мусора подорожал в 3 раза. Тарифы растут. Половина кафе и ресторанов в городе работает в убыток. И это прямая вина всей вертикали государственного управления. Главная обязанность власти обеспечивать рост доходов населения, а не раздавать лопаты чиновникам и предпринимателям.

И если уж власть не может или не хочет или не умеет обеспечить рост доходов населения, то разговаривать уважительно со всеми слоями общества необходимо тем более.

Автор: Константин Сенченко

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

20416

19.07.2019, 18:36

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=191011

Bytes: 2207 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3736

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5948

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9042

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11342

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15027

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12282

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11812

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15279

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15438

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15468

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15613

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15772

10.06.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Бураев Федор

Федосеенко Вячеслав

Титов Михаил

Наводников Дмитрий

Ступко Павел

Откидач Александр

Бычков Игорь

Дементьева Екатерина

Тютюшев Андрей