Выборы в Красноярске: брехливые «Коммунисты России» на цепи у Серого дома

Невнятная сумятица вокруг малозначимых довыборов в Законодательное Собрание продолжается. За это стоит сказать спасибо администраторам избирательного процесса из краевого правительства.

Предвыборная гонка в начале августа, как и в два предыдущих летних месяца, имеет две характерные черты. Во-первых, кандидаты от партии власти держатся в тени и стараются дистанцироваться от «Единой России», чтобы не вызывать неприятных ассоциаций у электората. Во-вторых, представители оппозиции испытывают серьезное давление и постоянно находятся под угрозой снятия с выборов.

Кандидату в депутаты регионального парламента по Кировскому округу Владимиру Владимирову, представляющему партию «Патриоты России», приходится уделять внимание на борьбу с политическими оппонентами в судебных процессах. И, к вящему удивлению, эта борьба складывается весьма успешно для блогера-ресторатора.

Второго августа Верховный суд России отклонил апелляцию конкурентов Владимирова по снятию последнего с участия в довыборах в Заксобрание. Пятого августа в Краевом суде был рассмотрен еще один иск к «патриоту» – и Владимиров вновь остается в предвыборной гонке.

– Претензии были к оформлению документов, частности оспаривали правильность и объем подачи страниц паспорта и сведений об имуществе супруги.

Представители избирательных комиссий, прокурор, указали на необоснованные требования заявителем. Пояснения позиции подкрепили документами, постановлениями и т.д.

Итог: судья их иск отклонил. Судя по их настойчивости, они будут подавать апелляцию в Верховный суд, – Владимир Владимиров, по своему обыкновению, поделился предвыборными перипетиями на своей странице в Facebook.

Истцом в обеих судебных тяжбах выступила партия «Коммунисты России» – откровенный спойлер, подконтрольный краевой администрации. Во всех заседаниях, включая московский Верховный суд, интересы «коммунистов» представляла Анна Скидук – штатный юрист партии «Единая Россия». Региональный лидер «Коммунистов России» Андрей Селезнев незадолго до волны судебных разбирательств занял должность руководителя муниципального учреждения социальной защиты, а также вошел в кадровый резерв губернатора, прозванный в народе «уссовской сотней».

Бесконечные, а главное – безуспешные, попытки «коммунистов» снять с выборов «патриота» свидетельствуют о том, что Серый дом легкомысленно отнесся к расчистке предвыборного пути для Марины Добровольской (кандидат от «Единой России»). Или же, предполагая нелогичность краевых кураторов, с Владимировым попросту играют в кошки-мышки, не включая на полную мощность административный ресурс.

Как бы то ни было, судебные иски против Владимира Владимирова играют лишь на руку оппозиционному кандидату – угнетаемый «патриот», в отличие от конкурентов по Кировскому округу, создает громкие инфоповоды и привлекает на свою сторону сочувствующие народные массы.

Тем временем, на выборах в Горсовет

Алексей Бойков, представляющий ЛДПР, получил статус зарегистрированного кандидата и примет участие в перевыборах в городской Совет Красноярска по одномандатному избирательному округу №4.

По мнению региональных политэкспертов, Бойкову вполне по силам навязать борьбу кандидату от партии власти Николаю Олюнину, у которого есть определенные проблемы с узнаваемостью среди потенциальных избирателей.

По данным БАБРа, в скором времени ЛДПР-овцу придется пройти проверку судом. Против него готовит иск, кто бы мог подумать, партия «Коммунисты России».

В контексте:

Выборы в Красноярске: московский сценарий от местечковых кураторов

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=191647

Bytes: 3941 / 3560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1567 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной Думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2235

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5381

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5064

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

6025

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10812

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

5904

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6469

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8697

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7164

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

7939

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10318

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6536

18.09.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Красноштанов Александр

Макаревич Татьяна

Куликов Константин

Моисеев Роман

Наумов Николай

Кармазина Раиса

Магомедова Маргарита

Свердлов Владислав

Еремин Сергей