Госдума проснулась: депутаты озаботились лесными пожарами

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил расширить повестку внеочередного Совета Думы 19 августа вопросом о лесных пожарах в Сибири.

– Наших граждан волнуют драматические события этого лета в Сибири, где пожары уничтожили леса на миллионах гектаров. Особую тревогу вызывают сообщения о том, что это была не слепая стихия, а результат поджогов для сокрытия незаконных вырубок. Поэтому намерен предложить коллегам расширить повестку внеочередного заседания Совета Госдумы. А именно, обсудить также вопрос о создании рабочей группы по изучению обстоятельств и последствий сибирских пожаров, – приводит слова Миронова пресс-служба депутата.

Справедливости ради, федеральные парламентарии не первый раз упоминают в своих выступлениях горячую тему лесных пожаров, однако, как правило, конструктив и просто здравый смысл в этих словах сложно обнаружить.

Депутатские речи полны популизма:

– Причины надо искать в Госдуме, в правительстве. Вот где корень зла. Нужно взять всех депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и правительства и во главе с президентом отправить в Сибирь. Надеть защитные костюмы и тушить огонь, потому что там сегодня делать это некому. Кто виноват, того и отправить на борьбу с огнем, – заявила 26 июля (медийный пик освещения темы лесных пожаров) депутат Госдумы от Новосибирской и Томской областей Вера Ганзя.

Или вовсе – мыслительный процесс «слуг народа» в полной мере соответствует ожесточенной риторике по типу «кругом враги», пропагандируемой федеральными телеканалами:

– Такого лета не может быть, мы все понимаем, что не может быть. Значит, что: пожары у нас идут, ливни в Москве. Ну, обком вашингтонский работает. Я считаю, что это серьезно и надо к этому правильно относиться – депутат Госдумы Алексей Журавлев десятого августа рассказал об истинной причине возникновения лесных пожаров в Сибири – это происки США, применивших климатическое оружие.

Иногда депутаты предлагают конкретные, но поверхностные и малозначимые меры по борьбе с лесными пожарами.

Так, пятого августа председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил ввести узкую специализацию следователей – такие специалисты будут заниматься исключительно лесными пожарами. Кроме того, по словам Пискарева, весьма эффективным в целях осуществления контроля за законностью лесозаготовок и борьбы с лесными пожарами «представляется установление обязательных требований к оснащению специализированной техники системой ГЛОНАСС».

Депутат Василий Пискарев (справа)

Примечательно, что на последнем заседании весенней сессии Государственной Думы попытка обсудить проблему лесных пожаров была мгновенно пресечена. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал не заниматься политическими манипуляциями и подчеркнул, что в последний день сессии поднимать такой вопрос неуместно.

В контексте:

Сибирские пожары: депутат Щапов учит правительство Медведева работать

Фото: lawinrussia.ru, tayga.info, azhuravlev.ru, duma.gov.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=191898

Bytes: 3645 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Гео" (Красноярск)

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1211

29.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

5707

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5781

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1651

28.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7748

18.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6726

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8191

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

2395

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

3910

21.01.2025

Инсайд. Может ли оренбуржский потоп повториться в Красноярском крае: мнения экспертов

Если сравнивать наиболее пострадавший от паводков Орск и Красноярск, то сходство между ними есть — оба города находятся в нижнем бьефе плотин, то есть ниже от ГЭС по течению.

Кирилл Богданович

ГеоПроисшествияЭкологияКрасноярск

43790

09.04.2024

Мёртвых тараканов, которых кормили лунной пылью, не смогли разыграть на аукционе

Звучит абсурдно, но чего-то только в мире сейчас не происходит. Поэтому обо всём по порядку. Во-первых, популярный американский аукционный дом RR Auction каждый месяц устраивает аукцион редких документов, рукописей, автографов, исторических и космических артефактов.

Миша Ковальски

ГеоНаука и технологииМир

7691

08.07.2022

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Федоров Александр

Новожилов Владимир

Янчуковская Анна

Ашуркин Лев

Жалсараев Анатолий

Цыренова Екатерина

Шапошников Александр

Ли Маргарита

Князев Александр