Отстояли? Власти обещают жителям села Красный Завод сохранить лес

В правительстве Красноярского края заявили о приостановке вырубки леса в Боготольском районе для разработки мраморного карьера.

Напомним, что в конце августа население Красного Завода три дня подряд выходило на протестные собрания. Поводом для народного недовольства послужило известие о строительстве мраморного карьера. Люди, услышав постоянный шум в лесу, пошли посмотреть на рубки, которые происходят рядом с их домами. От рабочих они и узнали о предстоящей разработке мрамора.

Подробности в материале БАБРа:

Протесты в Красном Заводе: мраморный карьер как предлог для вырубки леса

Освещение конфликтной ситуации в СМИ и, как следствие, широкий общественный резонанс вынудили власти отреагировать на ситуацию в Красном Заводе.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщило, что ООО «Альфа-Инвест» (компания, начавшая вырубать лес вблизи Красного Завода) заключило с ведомством договор аренды лесного участка в апреле. Компания разработала проект освоения лесов, получивший положительную экспертизу.

– Законодательством не предусмотрено проведение согласований и разрешительных процедур с органами местного самоуправления при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды лесного участка на землях лесного фонда для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, – приводит объяснение Минлеса РБК.

Кроме того, обязательным условиям для аренды лесного участка для добычи полезных ископаемых является наличие лицензии на право пользование недрами. У «Альфа-Инвеста» такой документ имеется.

И хотя все выглядит вполне законно, а компания «Альфа-Инвест» вооружена всеми необходимыми документами, вырубка леса была приостановлена – до уточнения всех аспектов, связанных с разработкой месторождения. Минлесхоз совместно с компанией и администрацией Боготольского района рассматривает варианты урегулирования ситуации, добавляет РБК.

В свою очередь, красноярский «8 канал» выпустил новостной сюжет о встрече жителей села Красный Завод с министром лесного хозяйства региона Димитрием Маслодудовым. Министр заверил активистов, что на 99% ситуация разрешится в их пользу – лес вырубать не будут.

Жители Красного Завода и министр Маслодудов

16 сентября последними известиями из Красного Завода поделился депутат Заксобрания Александр Глисков.

– Стало известно, что министерство экологии отозвало у ООО «Альфа-Инвест» лицензию на разработку месторождения рядом с селом Красный Завод Боготольского района. Следующим шагом министерство лесного хозяйства должно расторгнуть договор, предполагающий вырубку 40 гектаров леса. Надеюсь, что на этом в конфликте жителей и предпринимателей поставлена точка, – написал Глисков в Фэйсбуке.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=192948

Bytes: 3033 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

5781

31.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4458

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3954

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8686

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8679

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8267

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9079

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11952

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8545

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

11802

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11797

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16050

12.12.2025

Лица Сибири

Яковлева Елена

Терпугова Елена

Миронов Николай

Брагина Светлана

Беляев Александр

Кириллов Игорь

Гордина Юлия

Левченко Сергей

Кез Элеонора

Хасанов Геннадий