Министр Афанасьев сварился в «общем котле» капремонта

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края не могут принять решение по законопроекту о капитальном ремонте.

В преддверии сессии Заксобрания состоялось заседание комитета по строительству и ЖКХ – парламентарии в очередной раз обсудили инициативу, которая позволит тратить средства из общего муниципального «котла» на капремонт домов, расположенных в другом муниципальном районе.

Напомним, что инициатором и активным лоббистом данной реформы является краевое правительство, а конкретно – министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

Министр объясняет свою позицию следующим образом. В настоящее время наблюдается дефицит средств на капитальный ремонт в ряде муниципальных районов края. Наибольший недостаток средств испытывают Норильск, Железногорск, Зеленогорск, Сосновоборск. При этом по другим территориям региона деньги не освоены. Разумеется, в первую очередь, речь идет о краевой столице – на счете регионального Фонда накоплено 9,3 миллиарда рублей, половина этих средств собрана у жителей Красноярска.

Министр Афанасьев, в случае принятия системы «общего котла», рисует светлое будущее:

– Будет устранено отставание от исполнения региональной программы в ряде муниципальных образований без увеличения взноса на капремонт.

– «Общий котел» позволит не привлекать средства краевого бюджета из-за недостатка средств на капремонт в 37 муниципальных образованиях края.

– Реформа обеспечит обращаемость денег, а не их накопление.

Однако аргументы и надежды министра Афанасьева с завидным постоянством разбиваются о барьер законодательной власти. Весной 2019 года после продолжительных, доходящих ко комичности дискуссий удалось получить одобрение законопроекта в красноярском Горсовете. Затем, в апреле, закон об «общем котле» прошел первое чтение в Заксобрании. Ну а далее дело застопорилось. В июне краевые депутаты так и не смогли определиться – стоит одобрить инициативу или отклонить.

Подробности в материале БАБРа:

Проблема министра Афанасьева: Заксобрание в сомнениях по поводу «общего котла» капремонта

В октябре ситуация никоим образом не поменялась. Депутатский корпус все так же выражает явное недоверие правительственной инициативе. Во многом причиной этому послужили действия самих краевых властей и управленцев из регионального Фонда. Сначала правительство хитроумно проворачивает повышение платы за капитальный ремонт, затем Фонд объявляет о миллионных тратах на пиар, плюс ко всему – очередные провалы при выполнении строительных работ.

При таком скандальном информационном фоне перезревший вопрос об «общем котле» ожидаемо перешел из разряда сугубо экономического в общественно значимый.

В результате комитет Заксобрания по строительству и ЖКХ после долгого обсуждения решил снова не давать положительной рекомендации на законопроект министра Афанасьева.

– Вопрос об «общем котле» не столько экономический, сколько политический, поскольку он затрагивает доверие граждан к системе капитального ремонта. Неспроста уже не в первый раз разгорается такая жаркая дискуссия по этому вопросу. В результате при голосовании за законопроект во втором чтении голоса депутатов комитета разделились пополам, решение не принято, – подвел итог комитетских слушаний вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш.

31 октября в рамках сессии Законодательного Собрания будет принято окончательное решение по законопроекту об «общем котле». БАБР следит за развитием событий.

Фото: sobranie.info, 1line.info

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=194312

Bytes: 4031 / 3553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1684 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

2530

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

8086

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

8609

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

13398

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22201

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

43496

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24184

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

62903

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

21343

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

17856

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17651

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

17731

23.02.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Савченко Евгений

Дорофеев Владимир

Синтоцкий Роман

Дамдинов Алдар

Таюрский Андрей

Бутюгов Андрей

Калмыков Степан

Еловский Дмитрий

Космылин Адрей