Акции Усса в красной зоне? Пара слов о манипуляции общественным сознанием

Александр Усс вошёл в пятёрку губернаторов-аутсайдеров по уровню доверия населения. Среди собратьев Усса по антирейтингу - губернаторы Архангельской и Иркутской областей, Еврейской автономии и Республики Коми.

О том, что обозначенные главы регионов потеряли доверие, сообщило издание РБК со ссылкой на участников семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, который провёл Кремль в Подмосковье с 7 по 9 ноября.

По данным РБК, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко подвёл итоги выполнения KPI’s внутриполитическими блоками регионов. В основу KPI закладываются такие показатели, как уровень доверия к президенту и губернатору, отношение жителей региона к внешней политике президента, отношение к экономической политике правительства, рейтинг «Единой России», уровень социального самочувствия граждан.

При этом первопричиной низкого уровня доверия к губернатору Красноярского края называются стихийные бедствия и ЧП в регионе.

Опубликованный рейтинг звучит особенно интригующе в ожидании осенней ротации в губернаторском корпусе, которую федеральные СМИ анонсировали ещё в начале октября. Предвещали до 11 возможных отставок, которые продолжат добрую традицию Кремля раскладывать кадровые пасьянсы по осени. С тех пор ожидание губернаторопада порядком затянулось, и теперь появилось мнение, что череду кадровых пертурбаций сдвинут на зиму или вовсе на весну - мол, глава государства сейчас слишком занят внешними делами, ему не до указов по губернаторам.

На что в первую очередь ориентируется Кремль при принятии конкретных кадровых решений, одному богу известно. Поэтому муссируемый в СМИ антирейтинг губернаторов-аутсайдеров может значить не больше, чем отчёты Росстата об улучшении жизни россиян.

Другое дело, тот факт, что Александр Усс оказался в числе проблемных губернаторов, несколько обескураживает на фоне той информационной стены, которую выстроили в телеграме - последнем оплоте недистиллированной повестки, который, судя по всему, тихой сапой лёг под Серый дом.

Осенью пользователи мессенджера Дурова читали жизнеутверждающие посты о том, что акции Усса на бирже губернаторов то и дело идут вверх. А сейчас, когда РБК опубликовал инсайд кремлёвского семинара, звучит постулат, что аутсайдер, на самом-то деле, не Усс, а люди из его администрации, отвечающие за внутреннюю политику и информационное сопровождение. С формальной точки зрения - да, но в публичном поле за огрехи работы своего аппарата в любом случае несёт конечную ответственность сам губернатор.

В целом все попытки телеграм-каналов постулировать относительно рейтинга главы региона (как идущего вверх, так и скатывающегося вниз) представляются лишь манипуляцией общественным сознанием, потому как, чтобы оценить реальный рейтинг губернатора, необходимо детальное и профессиональное социологическое исследование. Кроме того, рейтинг доверия - штука весьма волатильная и подверженная колебаниям. Важен другой индикатор, более постоянный и отражающий реальность - запрос на смену губернатора.

Истина, видится нам, выглядит как медиана и лежит посередине - где-то между «акции безудержно вверх» и «акции камнем вниз».

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=194680

Bytes: 3382 / 3157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4086

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7065

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3918

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6566

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9294

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9446

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7873

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7600

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8382

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8483

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11095

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9720

21.10.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Дворниченко Виктория

Ледяева Наталия

Шевченко Иван

Тарасков Геннадий

Косяков Анатолий

Виноградов Борис

Барановский Константин

Сендзяк Владимир

Хардиков Михаил