Аутсайдер Усс отыгрывается на подчинённых

Губернатор Красноярского края заявил, что скоро начнётся чистка среди глав муниципалитетов.

18 декабря состоялся губернаторский совет с главами муниципалитетов. Во время своей речи Александр Усс недвусмысленно дал понять, что головы руководителей полетят в ближайшее время:

«Что касается темы о критериях оценки наших муниципальных образований и их глав. Мы начали эту работу для того чтобы люди, народ чувствовал пульс, что называется, нашей работы. И вы сверяли свои решения с мнением людей. Ну а второй момент, который хотел бы подчеркнуть, понимаете вот, эта система должна нам показать, кто устал, может ему пора отдохнуть, кто не вписывается в современные реалии современной жизни. И это означает, что результаты вот такой оценки мы по серьёзному будем учитывать при принятии конкретных кадровых решений. И по продвижении, и по отставкам», — заявил губернатор.

Фактически губернатор сказал, что в управлении муниципалитетов Красноярского края нечего делать малоэффективным руководителям. Заявление, конечно, хорошее. Слова Александра Викторовича, как говорится, да богу в уши. Одна старая поговорка гласит: хочешь изменить мир к лучшему — начни с себя.

В чужом глазу соринку заметим

Так насколько же справедлив губернатор Усс в своём заявлении? Ровным счётом ни насколько. 6 декабря премьер-министр Медведев подписал распоряжение о выделении 45 миллиардов рублей 50 регионам с самыми эффективными руководителями и органами исполнительной власти. В пояснительной записке говорится, что гранты предоставят субъектам федерации, занявшим с первого по пятидесятое место в рейтинге регионов. Красноярский край оказался в аутсайдерах.

Таким образом можно сделать вывод, что в Москве губернатора Усса считают бесполезным. За два года (год врио и год губернатором) Усс не смог показать хорошие результаты своей работы. Хочется отметить — в тот же день (6 декабря) полпред президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло вручил Уссу благодарность от президента Путина.

То есть личный итог губернатора — благодарность от президента, а другого не положено. И ведь правда, зачем краю дополнительные средства, у нас и так профицит бюджета.

Действительно ли эта благодарность от президента, или же, что вернее всего, распечатанная в ближайшей типографии и подписанная на коленке бумажка. Самое главное, что скандал удалось задавить в зародыше. Отличный ход — браво!

18 % населения Красноярского края живёт за чертой бедности, из них 6% в нищете. И за последние два года этот показатель только вырос. Может Александру Викторовичу тоже пора в отставку? А то как-то лукаво выходит…

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=195833

Bytes: 2896 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2529

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4028

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9140

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5061

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10753

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10716

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10196

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12346

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8715

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10448

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13503

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9276

12.11.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Ярошенко Олег

Банько Сергей

Балабанов Александр

Башняк Екатерина

Жбанов Андрей

Старцев Евгений

Титенков Игорь

Сактоев Александр

Красноштанов Алексей