Двойной «праздник»: в Норильске на Пасху выберут депутата Заксобрания

На чрезвычайной сессии краевого парламента была определена дата выборов депутата регионального Законодательного Собрания по Норильскому одномандатному избирательному округу № 21.

В результате единогласного голосования парламентарии постановили, что довыборы пройдут 19 апреля – в этот же день православные христиане отметят в 2020 году праздник Пасхи. По словам вице-спикера Заксобрания Сергея Попова, дата 19 апреля была назначена с учетом пожеланий муниципалитета и климатических особенностей заполярного города.

Напомним, что потребность в довыборах возникла после того, как летом 2019 года депутат от «Единой России» Виталий Толстов лишился мандата из-за уголовного дела против него. Толстов получил 2,5 года лишения свободы условно за мошенничество с использованием служебного положения. Народный избранник попал под следствие из-за того, что устроил помощником свою жену и отмечал ее на рабочем месте, в то время, как супруга находилась в Таиланде.

Вскоре после изгнания из краевого парламента единоросса пристроили, иначе не скажешь, на место руководителя красноярского «Седьмого канала», подконтрольного региональным властям.

Однако телевизионная синекура продлилась недолго – в декабре после кадровых перестановок в администрации губернатора Александра Усса Серый дом решил посодействовать другому нужному человеку. Виталий Толстов был отправлен на мороз в отставку, а его кресло заняла бывшая руководительница пресс-службы губернатора Елена Уляшева.

Внезапные кадровые решения в краевом правительстве. Маразм или тонкий расчёт?

А что Титов?

Стоит отметить, что и после довыборов в Норильске депутатский корпус красноярского Заксобрания не сможет похвастать полным составом. Представитель фракции ЛДПР Сергей Титов не может исполнять свои депутатские обязанности и посещать парламентские сессии по объективной причине – он находится в СИЗО.

Титов, обвиняемый в получении взятки (общая сумма – более девяти миллионов рублей), настаивает на своей невиновности и не спешит самолично расставаться с депутатским мандатом. Его коллеги по парламенту также не форсируют события – то ли забыли о существовании Титова или же, что вероятней, ждут решения суда.

Однако и судебная система никуда не торопится – дело Титова поступило в суд Центрального района Красноярска для рассмотрения по существу в конце августа 2019 года. С тех пор новых известий о судьбе депутата не поступало.

Арест Сергея Титова: последствия дела Натарова или обыкновенная глупость?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=196720

Bytes: 3151 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1648 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3842

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4172

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3831

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6883

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8366

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9783

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9644

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10842

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9550

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12069

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12684

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9458

15.05.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Круглов Виктор

Тринцуков Сергей

Петрук Светлана

Забродская Лариса

Охлопков Николай

Куликов Константин

Скворцов Сергей

Яшин Михаил

Зацепин Сергей