Охота на Медведева: коммунистический мятеж перерос в революцию?

Первый секретарь красноярского реготделения компартии Петр Медведев не сумел остановить брожение и раскол в подотчетных рядах. Теперь разрешением локального конфликта займется федеральное руководство КПРФ.

Ранее на БАБРе: Лидер коммунистов пытается подавить мятеж однопартийцев

20 января тройка мятежных депутатов Заксобрания от партии КПРФ (Андрей Новак, Евгений Козин и Александр Бойченко) отказалась выполнить решение регионального бюро партии о восстановлении в должности руководителя фракции краевого парламента Петра Медведева. Причем, бунтовщики отказались мириться с Медведевым повторно – первое принуждение к миру секретарь красноярской ячейки попытался провернуть 17 января.

Как итог, противоборствующие стороны оказались в положении классического цугцванга. Бездействовать дальше нельзя – спорная ситуация была заморожена на месяц и кулуарно разрешить ее не удалось. Идти на эскалацию конфликта с лишением депутатов Заксобрания партбилетов и ответной публикацией компромата – это прямая репутационная угроза для красноярского отделения КПРФ, которое и так хромает на обе ноги в плане имиджа и народной поддержки.

Разрешать патовую ситуацию с красноярскими коммунистами будут на высшем уровне – в Москве. Известно, что товарищи из столицы уже успели побывать в Сибири и сейчас готовят выводы для политбюро, которое решит дальнейшую судьбу расколотого отделения.

– Мы разбираемся в ситуации. Из региона вернулась комиссия ЦК и ЦК РК партии, мы будем рассматривать материалы результатов ее работы в рабочем режиме, после чего примем решение о сложившейся ситуации в краевой организации и фракции в Заксобрании на федеральном уровне, – цитирует «Коммерсантъ» заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

По данным БАБРа, подавляющее большинство Президиума ЦК КПРФ выступает за отставку Петра Медведева с поста секретаря красноярского отделения партии, что означает для последнего конец политической карьеры и знаменует победу Александра Бойченко сотоварищи. Впрочем, окончательное решение красноярского вопроса, несмотря на позицию членов Президиума, остается за лидером партии Геннадием Зюгановым.

В контексте:

Потасовка за мандат: «идейный» Петр Медведев проиграл «бизнесмену от образования» Михаилу Берулаве

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=196762

Bytes: 2638 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1646 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5966

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7851

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8851

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7791

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10335

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10715

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8882

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11464

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11201

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10172

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11271

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12407

08.05.2026

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Королев Сергей

Ерощук Светлана

Астраханцев Максим

Куглянт Ольга

Циплин Геннадий

Мазуренко Альберт

Воронцова (Брускова) Наталья

Егорова Анастасия

Давыдов Алексей