Александр Усс — нарушитель законов со стажем?

Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс на протяжении многих лет является злостным нарушителем антикоррупционного законодательства.

Александр Усс

Как известно, ранее антикоррупционным законодательством всем госслужащим, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе, запрещалось принимать непосредственное участие в управлении коммерческими организациями. Но была небольшая лазейка в законе — можно было передать свои учредительные доли в доверительное управление, чем многие и воспользовались. Об этом делается соответствующая запись в ЕГРЮЛ, как, например, у депутата Законодательного собрания Красноярского края Владимира Петровича Демидова.

Но с 1 января 2020 года в силу вступил новый закон, ещё более ужесточивший требования антикоррупционного законодательства. Если раньше они распространялись только на госслужащих, осуществляющих свои обязанности на постоянной основе, то с начала года к списку добавились и депутаты Заксобраний, которые не получают зарплату из бюджета и появляются в администрации только на сессиях Закса.

Ходили слухи, что в антикоррупционный закон внесут дополнительные правки, позволяющие иметь сторонний заработок депутатам без бюджетной зарплаты. Но на сегодняшний день никаких правок не вносилось, да и некогда Госдуме этим заниматься, у них сроки по Конституции горят. Таким образом, 14 из 50 депутатов Красноярского Заксобрания являются нарушителями закона, в том числе и Демидов.

А теперь давайте вернёмся к губернатору. В начале статьи мы не зря обратили внимание читателя на то, что Александр Викторович на протяжении многих лет является злостным нарушителем антикоррупционного законодательства.

ООО «Центральное», основным видом деятельности которого является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, существует с 2002 года. Единственный учредитель — Александр Викторович Усс. Фирма приносит губернатору стабильный годовой доход в пару десятков миллионов рублей. Но не в этом суть. Александр Викторович должен был выйти из состава учредителей или передать свою долю в доверительное управление еще во времена, когда он был спикером Законодательного собрания, а эту должность он занимал на протяжении 19 лет.

Но для Александра Усса закон не писан, и он не стал доверять управление фирмой ни в бытность спикером, ни после назначения временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края. И даже сейчас, занимая самый высокий пост в управлении края, Александр Викторович не торопится.

В актуальной выписке из ЕГРЮЛ учредителем ООО `Центральное` до сих пор числится Александр Викторович Усс

И это понятно, ведь в прокуратуре всё было схвачено. Раньше спину Александра Усса надёжно прикрывал экс-прокурор Красноярского края Михаил Савчин, имевший, как поговаривают, общие интересы с семьёй губернатора в лесном бизнесе. Но Савчин ушёл в досрочную отставку по собственному желанию. Теперь только в городской прокуратуре остался двоюродный зять Александра Викторовича — Александр Лейзенберг.

Хоть «крыша» губернатора в прокуратуре и ослабла, но красноярские прокуроры не спешат с проверками. Хотя СМИ не раз указывали на то, что Александра Викторовича пора бы уже и проверить, но всё было тщетно. Быть может с уходом Савчина что-то изменится, и прокуратура начнёт уже исполнять свои обязанности?

Полная выписка из ЕГРЮЛ по ООО «Центральное» от 17.02.2020

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=197634

Bytes: 4385 / 3704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3511

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6322

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4882

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

24027

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8795

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21249

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14971

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10380

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9340

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13032

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10008

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10055

13.03.2025

Последние новости (Красноярск)

10.04 18:32
Нелегальный пансионат для престарелых в Красноярске «воскрес» под новым названием. Возбуждено уголовное дело

10.04 18:26
Экс-менеджера банка в Красноярске арестовали на полгода. Её обвиняют в краже 150 миллионов рублей

10.04 17:53
В Красноярске не нашли желающих получить ₽4 миллиарда за строительство тоннеля метротрама между «Высотной» и «Копылова»

10.04 17:43
В Красноярске ищут инвестора, который подарит туалеты на 400-летие города

10.04 17:37
В Красноярском крае разыскивают мужчину, который показывал гениталии 11-летней девочке

10.04 17:27
Бывшего подрядчика школы в Тихих Зорях обвинили в подделке документов. Возбуждено уголовное дело

10.04 17:13
В красноярском Солнечном запускают автобус №69 до Индустриального

10.04 16:53
Начальника отдела уголовного розыска в Красноярске арестовали по делу о продаже служебной информации

Лица Сибири

Корк Бертольд

Каньков Олег

Сибиряков Юрий

Талюк Алексей

Жилкин Вячеслав

Нестеренко Аркадий

Сиенко Олег

Белов Александр

Елизарьев Алексей

Грешилов Алексей