Полупустой съезд: обиженные депутаты и проникновенный Усс

Съезд Совета муниципальных образований Красноярского края, прошедший накануне в Красноярске, явил собой зрелище, призванное свидетельствовать, судя по всему, об управленческой несостоятельности местных органов самоуправления.

Итак, вот фотографии с прошедшего 18 февраля мероприятия. Балкон полностью пуст:

Фото из тг-канала "Красный Бен".

Но более примечателен другой момент. На съезд муниципальных образований не позвали депутатов Горсовета Красноярска, на что те не преминули пожаловаться в соцсетях:

К слову, предприимчивые жириновцы, эксплуатирующие любой повод для нападок на властей, подсуетились и организовали одиночные пикеты против отмены прямых выборов мэра и ликвидации сельсоветов - чтобы придать съезду, куда их не позвали, нужный окрас.

«Прямые выборы глав отменены. А это значит что легитимности глав нет, многие главы проблем жителей не понимают и не стремятся их решить, поскольку продолжение карьеры зависит уже не от избирателей, а от мнения вышестоящего руководства. Идёт кампания по ликвидации сельсоветов в нескольких районах края. То есть, жители сельсоветов лишатся право выбирать своих депутатов. Вместо них глава района будет расставлять своих друзей и родственников наместниками», - подогрел в Facebook благодатную протестную повестку лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков.

Городских красноярских депутатов на съезде не было (что и правда представляется странным), зато был губернатор Усс и глава краевого Заксобрания Свиридов, а также столичные гости - сенаторы из Совфеда. В частности, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, которому, по злому року, доверили сопредседательствовать в рабочей группе по поправкам в Конституцию. Собственно, предстоящее всероссийское голосование стало одной из главных тем съезда - разумеется, поправки обсуждали с самой позитивной стороны.

Губернатор Усс, глава краевого Заксобрания Дмитрий Свиридов и мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Отметился проникновенной речью губернатор Усс, призвав собравшихся представителей муниципальной власти выходить из кабинетов и идти к людям:

«Я вас очень прошу, точнее, настоятельно вам рекомендую - выходите из кабинетов, идите к людям. Помогайте всем, кто в нынешней непростой ситуации в помощи нуждается - это наша святая обязанность».

Очень необычно слышать подобный призыв из уст губернатора, который сам никогда не славился врождённым умением и желанием находить общий язык с простым народом. Чего стоит его прошлогодний пассаж про «качать права», адресованный жителям Канска.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=197695

Bytes: 3340 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1372

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5501

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10838

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

4160

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7554

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7681

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8103

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10073

17.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12747

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6064

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12207

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11122

05.12.2025

Лица Сибири

Гущин Иван

Евчик Сергей

Ощерин Леонид

Быков Александр

Смирнов Александр

Авдеев Максим

Шуба Виталий

Евдокимов Максим

Заика Александр

Очиров Виктор