Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

26 марта на сессии Законодательного Собрания Красноярского края было принято постановление, которое позволяет организовать дистанционную работу парламента. Согласно документу, депутаты могут проводить в удалённом режиме как заседания комитетов, так и сессий Заксобрания.

Вполне возможно, что народные избранники испытают новый формат работы в самое ближайшее время. Как сообщил спикер парламента Дмитрий Свиридов, следующую сессию Заксобрания планируется провести уже второго апреля.

– Ранее речь шла о 24 апреля, но вы все прекрасно понимаете, что ситуация у нас не самая простая. По прогнозам вполне возможно осложнение ситуации, поэтому на Совете было принято решение предложить второе апреля для рассмотрения вопроса, связанного с корректировкой нашего бюджета.

Вчера вы слышали выступление президента, органы власти продолжают работать, несмотря на объявленную в стране нерабочую неделю. Эта неделя будет для нас очень напряженной в плане подготовки к следующей сессии, поэтому попрошу всех проявить дисциплину, ответственность и профессиональный подход, – спикер Свиридов определенно готовит коллег к трудовым подвигам.

Пока неясно, получили ли парламентарии достаточный заряд мотивации от выступления Дмитрия Свиридова, однако известно, что к мерам предосторожности депутатский корпус относится без лишнего рвения. Во всяком случае, так считает лидер фракции ЛДПР Александр Глисков, который не упустил случая постоять на страже здоровья и, куда же без этого, «похайповать» на теме коронавируса:

– Вот так теперь ходим на сессии Законодательного Собрания. Фракция ЛДПР сегодня вся в масках. А вот в «Единой России» одна Едена Пензина только. Министры тоже все без масок. Хотя некоторые из них приехали недавно из-за границы. Губернатор каждый день выступает, уже и Президент выступил. Как так-то, – передаёт телеграм-канал «Глисков и его команда».

Депутаты Заксобрания Елена Пензина и Александр Глисков

Елена Пензина, в свою очередь, в личном телеграм-канале обратилась к читателям с просьбой не относиться к мерам безопасности беспечно, обрисовав главную задачу на ближайшее будущее – не позволить вирусу распространиться. Кроме того, Пензина порадовалось техническому прогрессу:

– Теперь и на сессии утвердили возможность работы ЗС в условиях режима повышенной готовности и ЧС, используя технические возможности современного мира.

Остаётся надеяться, что если депутаты Заксобрания перейдут в режим «удалёнки», то у них не возникнет излишних технических сложностей при налаживании режима видеоконференции. Например, инстаграм губернатора Усса пообещал провести прямой эфир выступления главы региона перед депутатами Законодательного Собрания. Однако дальше анонса дело не зашло – трансляция не состоялась.

Также лишний раз напомним, что заседания сессий красноярского Заксобрания в отличии, например, от соседнего парламента Иркутской области, не транслируются в прямом эфире. Если раньше сотрудники пресс-службы красноярского ЗС осваивали игровой видеосервис Twitch, то теперь переквалифицировались в блогеров, нарезая и выкладывая видеоролики на ютуб-канал краевого парламента.

В контексте:

Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=198893

Bytes: 3666 / 3215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1600 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5785

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8844

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6053

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4789

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7676

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13129

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5730

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9215

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9348

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9512

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11548

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10452

15.12.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Сенин Владимир

Цыденов Алексей

Еремин Сергей

Таевский Борис

Астахов Михаил

Мархаев Вячеслав

Базаров Борис

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий