Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

26 марта на сессии Законодательного Собрания Красноярского края было принято постановление, которое позволяет организовать дистанционную работу парламента. Согласно документу, депутаты могут проводить в удалённом режиме как заседания комитетов, так и сессий Заксобрания.

Вполне возможно, что народные избранники испытают новый формат работы в самое ближайшее время. Как сообщил спикер парламента Дмитрий Свиридов, следующую сессию Заксобрания планируется провести уже второго апреля.

– Ранее речь шла о 24 апреля, но вы все прекрасно понимаете, что ситуация у нас не самая простая. По прогнозам вполне возможно осложнение ситуации, поэтому на Совете было принято решение предложить второе апреля для рассмотрения вопроса, связанного с корректировкой нашего бюджета.

Вчера вы слышали выступление президента, органы власти продолжают работать, несмотря на объявленную в стране нерабочую неделю. Эта неделя будет для нас очень напряженной в плане подготовки к следующей сессии, поэтому попрошу всех проявить дисциплину, ответственность и профессиональный подход, – спикер Свиридов определенно готовит коллег к трудовым подвигам.

Пока неясно, получили ли парламентарии достаточный заряд мотивации от выступления Дмитрия Свиридова, однако известно, что к мерам предосторожности депутатский корпус относится без лишнего рвения. Во всяком случае, так считает лидер фракции ЛДПР Александр Глисков, который не упустил случая постоять на страже здоровья и, куда же без этого, «похайповать» на теме коронавируса:

– Вот так теперь ходим на сессии Законодательного Собрания. Фракция ЛДПР сегодня вся в масках. А вот в «Единой России» одна Едена Пензина только. Министры тоже все без масок. Хотя некоторые из них приехали недавно из-за границы. Губернатор каждый день выступает, уже и Президент выступил. Как так-то, – передаёт телеграм-канал «Глисков и его команда».

Депутаты Заксобрания Елена Пензина и Александр Глисков

Елена Пензина, в свою очередь, в личном телеграм-канале обратилась к читателям с просьбой не относиться к мерам безопасности беспечно, обрисовав главную задачу на ближайшее будущее – не позволить вирусу распространиться. Кроме того, Пензина порадовалось техническому прогрессу:

– Теперь и на сессии утвердили возможность работы ЗС в условиях режима повышенной готовности и ЧС, используя технические возможности современного мира.

Остаётся надеяться, что если депутаты Заксобрания перейдут в режим «удалёнки», то у них не возникнет излишних технических сложностей при налаживании режима видеоконференции. Например, инстаграм губернатора Усса пообещал провести прямой эфир выступления главы региона перед депутатами Законодательного Собрания. Однако дальше анонса дело не зашло – трансляция не состоялась.

Также лишний раз напомним, что заседания сессий красноярского Заксобрания в отличии, например, от соседнего парламента Иркутской области, не транслируются в прямом эфире. Если раньше сотрудники пресс-службы красноярского ЗС осваивали игровой видеосервис Twitch, то теперь переквалифицировались в блогеров, нарезая и выкладывая видеоролики на ютуб-канал краевого парламента.

В контексте:

Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=198893

Bytes: 3666 / 3215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

1531

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4417

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7376

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9353

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7205

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12300

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9269

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11213

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10042

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12227

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11538

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12654

28.01.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Азаренко Иван

Колмогоров Владимир

Фомин Андрей

Самойличенко Владимир

Сальников Андрей

Леоненко Руслан

Козубов Михаил

Кальк Вадим

Погудин Дмитрий