Гостевое подВорье: скелет в шкафу красноярского губернатора Усса

Красноярский специалист по электромонтажу Константин Петрусенко, ставший героем недавних расследований «Проект-Медиа» и Алексея Навального о рыболовной даче Дмитрия Медведева, рассказал в соцсетях, что губернатор Красноярского края Александр Усс при строительстве «Гостевого подворья» для красноярской епархии обманул строителей с выплатами, и мог быть каким-то образом причастен к смерти управляющего строительной компании, осуществлявшей работы.

Константин Петрусенко

Константин Петрусенко сообщает, что это был не первый случай, когда он остался без оплаты по проектам, над которыми работал. Александр Викторович стал причиной банкротства некогда преуспевающей строительной компании «Успех». Именно Александр Усс втянул «Успех» в «лохотрон» со строительством резиденции Медведева в Астраханской области. Работы в астраханской глубинке осуществлялись по заказам офшорных компаний, подконтрольных миллиардеру Алишеру Усманову. А когда компанию кинули с оплатой, Усс не позаботился о том, чтобы как-то разрешить ситуацию.

Строительство «Гостевого подворья» добило «Успех»

Еще в 2018 году общественность и СМИ возмутил вопрос строительства объекта для РПЦ за счёт бюджетных средств. В бюджете Туруханского района Красноярского края было заложено 13,8 миллиона рублей на строительство «Гостевого подворья». Тогда еще будучи исполняющим обязанности губернатора Красноярского края, Александр Викторович Усс давал разъяснения СМИ:

«Многое сделано за бюджетный счет и очень многое — за счет спонсорских. Нам удалось собрать порядка 300 миллионов рублей на звонницу, гостевое подворье, не говоря уже о главном объекте — храме. Набережную так красиво сделали. По-сибирски», — сказал исполняющий обязанности губернатора Александр Усс.

Константин Петрусенко проводил электромонтажные работы по субподряду для СК "Успех" при строительстве. Он говорит, что строительство «Гостевого подворья» велось в крайне сжатые сроки. Александр Викторович постоянно оказывал давление на руководителя компании. Ведь подворье строилось для приёма любителя роскошной жизни патриарха Кирилла.

«Я теперь у Викторовича в опале»

Несмотря на привлечение бюджетных миллионов, оплаты и авансы на строительные работы шли с перебоями, а в какой-то момент и вовсе прекратились. Александр Усс пошёл на конфронтацию с руководителем «Успеха» и, можно сказать, подставил его. «Успех» начал уверенно идти ко дну.

С оплатой за работы всё было плачевно, поскольку Александру Уссу не нравилось, что строительство шло не по его жёстким срокам.

«Я готовился к сдаче и собирал необходимые сертификаты и корешки от кабельных бухт, готовил исполнительную документацию. На вопросы: «Ну как там с расчетом?» Ответ был один: «Да да, все нормально, как только доделаем, всех рассчитаем, потерпеть только нужно!" Но по другим, своим каналам знал, что с деньгами напряг, «Викторович» денег не дает, жмет, упрекает в затягивание стройки и в прос*ре сроков». По идее на этапе сдачи скрытых работ, мне нужно было останавливаться и ждать следующего транша, но я вошел в положение и за свои собственные средства вел доделку», — пишет на своей странице в Фейсбуке Петрусенко.

Когда Петрусенко готовился сдать работы, неизвестные ограбили прорабскую, вынесли инструменты, остатки материалов. Но самое странное, что воры прихватили документацию: кабельнотрубный журнал, акты, сертификаты. Это стало полной неожиданностью для Константина Петрусенко и насторожило его. Зачем ворам понадобились документы? Нет документов — нет выполненных работ?

Как пишет Петрусенко, после ограбления тон руководства строительной компании «Успех» резко сменился: «Да Вы кАзлы меня подставили, я теперь у Викторовича в опале, пос*ались из-за этого монастыря» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Проблемы с «Гостевым подворьем» привели к резкому росту долгов фирмы, недостаток финансов вызвал проблемы по ряду работ. Руководитель «Успеха» постоянно пребывал в подавленном состоянии. А через некоторое время его нашли мёртвым в собственном кабинете. Его вдове с двумя малолетними детьми остались только долги.

Смерть руководителя «Успеха» кажется Константину Петрусенко странной. По официальной версии у него был инсульт. Но помимо руководителя строительной компанией, он был ещё и хирургом, поэтому Константин сомневается, что тот не смог бы диагностировать у себя инсульт и вызвать помощь. Петрусенко предполагает, что он просто покончил с собой.

Усс никому не должен

Красноярская епархия и губернатор так и не рассчитались ни с подрядчиком, ни с субподрядчиками. А после выхода фильма про астраханскую резиденцию Медведева последовал и ответ губернатора Усса:

1. Епархия не имеет долгов перед генподрядчиком. Он не завершил работы по договору. После его смерти пришлось еще на 14 миллионов доделывать все недостатки.

2. О взаимоотношениях генподрядчика с субподрядчиками ему ничего не известно.

Действительно, летом 2019 года из-за нарушения технологии строительства часть работ в «Гостевом подворье» пришлось переделывать: из-за усадки дерева повело двери и окна, что потребовало дополнительной работы монтажных бригад. Но об оплате по долгам за выполненные работы не было и речи.

В феврале 2019 года краевое управление капитального строительства разместило тендер на выполнение ремонтно-реставрационных работ в красноярском Успенском мужском монастыре, читай и в «Гостевом подворье». Начальная стоимость контракта почти 34 миллиона рублей, а не 14, как говорил губернатор.

Договор был заключён с единственным участником аукциона ООО СК «Георг», а стоимость контракта так и осталась неизменной.

Средства из бюджета Красноярского края выделялись на ремонт объекта культурного наследия. Но в то же время этот объект принадлежит РПЦ. А как мы с вами знаем, РПЦ в России не бедствует, а этот «объект культурного наследия» не для всех, а вполне известно для кого.

И что же в итоге?

Красноярский губернатор в попытке выслужиться перед высшими чинами и патриархом Гундяевым уничтожил преуспевающую строительную компанию. Её руководитель, предположительно, на фоне банкротства и депрессии, вызванными мутными аферами Усса, свёл счёты с жизнью. Долги по оплатам так и не были выплачены. Но губернатор продолжил движение к заветной цели и завершил строительство за счёт бюджета Красноярского края. Теперь становится понятно, почему Константин Петрусенко называет резиденцию в Успенском мужском монастыре не иначе как «Гостевым подВорьем».

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=199727

Bytes: 7365 / 6410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

828

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3896

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7133

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9268

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7092

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12155

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9179

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11111

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9947

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12127

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11449

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12573

28.01.2026

Лица Сибири

Дудин Максим

Миронов Николай

Климов Константин

Агеев Сергей

Апанович Сергей

Алашкевич Ирина

Деев Александр

Ворончихина Варвара

Гришкевич Евгений

Лучкин Виктор