Александр Усс под прицелом: рейтинги растут или падают?

Мнение политических аналитиков разделилось: одни утверждают, что стабильности губернатора Красноярского края Александру Уссу ничего не угрожает, другие пророчат скорую отставку.

Александр Викторович Усс – довольно неоднозначная политическая фигура в политике Красноярского края. Безусловно, Усс – политик с большим стажем, но если учитывать запрос общества на обновление кадров, то Александр Викторович явно проигрывает на этом поле. Усс не способен анализировать политическую ситуацию, вести диалог на равных с местными ФПГ и вовремя реагировать на резкие изменения политической обстановки в регионе, он – политик старой школы. Это объясняет многочисленные скандалы, связанные с его персоной, и в частности с реакцией губернатора на неудобные вопросы.

Александр Усс

Красноярские Аргументы и Факты опубликовали интервью с политическим аналитиком Виталием Ивановым. Иначе, чем одой к Уссу, назвать это интервью крайне сложно. Иванов считает, что политической стабильности Александра Викторовича ничего не угрожает, так как Усс – отличный дипломат. И даже конфликт с «Норникелем» не ударил по имиджу губернатора, а федеральный центр принял сторону Усса в затянувшемся конфликте.

Норильская катастрофа, безусловно, стала одним из главных событий в политическом мире Красноярского края в этом году. И Усс, каким бы грамотным дипломатом не называл его Иванов, не справился с задачей. Губернатору удалось выйти на переговоры с руководством «Норникеля» только благодаря вмешательству федерального центра. Но тот факт, что без оглядки на Кремль Усс не может повлиять на ситуацию очень многое говорит о нём как об управленце.

Также особое внимание к Александру Уссу привлекает его заинтересованность к продвижению интересов бизнеса своей семьи. С момента, как Александр Викторович занял пост губернатора, выручка компании «КЛМ Ко» выросла втрое и достигла 1,8 миллиарда рублей в 2019 году. При этом налоговая нагрузка компании составляет всего 0,8% от выручки, а фирма подаёт отчёты в налоговую с отрицательными показателями прибыли.

Ангажированность губернатора в лесной сфере прослеживается в затянувшихся разборках в лесном хозяйстве Красноярского края. Всё началось со скандального отчёта бывшей главы Счётной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко летом 2019 года. Давыденко указывала на явные нестыковки поступающих в бюджет края налогов и количеством вырубаемого и экспортируемого леса, за что, по информации наших источников, и была уволена.

Следующей главой в «лесных разборках» стал арест бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края Маслодудова в сентябре этого года. Казалось бы, что арест должен привести к дальнейшим разборам полётов, и силовики должны обратить внимание на крупнейших игроков в этой сфере. Но почему-то проверок пока не последовало.

И если уж речь зашла о бизнесе, то согласно новому антикоррупционному законодательству со всеми принятыми поправками, губернатор не может иметь собственный бизнес ни лично, ни через доверенных лиц. Но Александр Усс продолжает нарушать закон. ООО «Центральное», принадлежащее губернатору, в этом году было передано в доверительное управление Людмиле Усс. Видимо, Александр Викторович не считает нужным расставаться с бизнесом, доставшимся ему по наследству от отца.

Вернёмся к насущным проблемам. Александр Усс как губернатор демонстрирует несостоятельность в кадровых решениях. Тот факт, что Уссу приходится лично вмешиваться в решение ряда вопросов, например, в области здравоохранения – яркий тому пример. Одно дело, когда губернатор подписывает указы об ограничениях, и совершенно другое, когда он лично занимается вопросом поставки лекарств. А чем же тогда занято целое министерство здравоохранения?

Да, Усс – политик со стажем. Но в то же время он уже достиг пенсионного возраста. Его нельзя назвать яркой политической фигурой. Именно поэтому Усс не сможет возглавить списки Единой России на предстоящих выборах в Госдуму в 2021 году. Многие политические аналитики утверждают, что кроме Усса некому возглавить регион. При этом они упускают из вида довольно яркую и в то же время не отсвечивающую фигуру в политической игре. Достойным конкурентом Усса является его первый зам Сергей Пономаренко, но это уже совсем другая история.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=208137

Bytes: 4456 / 4296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Richie Monroe, обозреватель.

На сайте опубликовано 21 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2667

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5362

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5765

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6283

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7175

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7348

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7490

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11195

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8693

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10403

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10684

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15307

23.08.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина