Усс и народонаселение: не до вас!

Сергей Пономаренко, бессменный и верный первый замгубернатора, вышел в публичное поле, чтобы заступиться за своего горемычного начальника.

Напомним, 66-летний губернатор Красноярского края Александр Усс оказался в немилости у Кремля. Внутриполитический блок администрации президента поместил Усса в пятёрку губернаторов-аутсайдеров, которым не доверяет население. Соседство у опытного с точки зрения стажа Александра Викторовича — самое незавидное. Рядышком с ним разместились такие политические неудачники, как глава Хакасии Валентин Коновалов (молодо-зелено и, быть может, простительно) и Михаил Дегтярёв (рассматривать его как адекватного политика в принципе сложно).

Ранее на БАБРе:

Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

Рейтингование проводил Кремль, а это, как принято говорить во внутриполитической тусовке, сигнал. В данном случае даже не сигнал, а прямое указание на неспособность Александра Викторовича вызывать доверие у населения.

Оправдываться за провал губернатор Усс лично не стал. Возложил эту задачу на Сергея Пономаренко, первого заместителя главы региона и руководителя губернаторской администрации. За плечами у Пономаренко более чем богатый опыт «заместительства» при красноярских губернаторах (в совокупности при троих, на секундочку). И политтехнологиями чиновник овладел искусно.

Сергей Пономаренко.

В попытке выгородить Усса Сергей Пономаренко прибегнул к технике переключения внимания — с внутриполитического провала губернатора на якобы социально-экономическую стабильность. Очень интересный ход.

«Главная задача, которую ставит губернатор, — не попадание в рейтинги, а социально-экономическая стабильность жителей Красноярского края. Этих целей регион успешно достигает. В минувшем году была проведена большая работа, чтобы последствия антиковидных ограничений не сказались на экономике края, что позволило выполнить все обязательства перед населением. Только в 2020 году на поддержку жителей и бизнеса из краевого бюджета было дополнительно выделено около 9 миллиардов рублей.

Если говорить о перспективах развития, то губернатор делает упор на усиление инвестиционной активности края, заключении соглашений с крупными финансовыми группами по реализации инвестиционных проектов на территории края. И если все-таки обратиться к рейтингам, то благодаря проделанной работе Красноярский край попал в топ-5 регионов по инвестиционной привлекательности субъектов РФ (согласно данным федерального агентства RAEX)», — процитировала Пономаренко пресс-служба краевого правительства.

А мы и не знали. Оказывается, Александр Викторович ведёт себя с населением как господин с челядью, потому что слишком увлечён экономической политикой и выстраиванием отношений с ФПГ. Итоги выстраивания этих отношений мы и сами видим: из-за конфликта с крупным налогоплательщиком регион погрузился в глубокий политический кризис и выхода из него пока не видно.

Картина маслом: "Барин приехал".

Сергей Александрович. Поступок, безусловно, похвальный: находить аргументы и доводы в пользу своего начальника, даже когда для всех очевидно, что он, говоря простым русским языком, крупно опрофанился, — это пример доблестной государственной службы. Такая верная служба очень ценится федеральным центром, поверьте… Мы ни на что не намекаем.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=209748

Bytes: 3778 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6216

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9602

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10424

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10801

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22105

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13914

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13680

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14659

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29534

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16677

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14299

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16565

28.07.2026

Последние новости (Красноярск)

19.08 06:27
Красноярская филармония закупит новые экраны за 35 миллионов рублей

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Протопопова Наталья

Константинова Елизавета

Шапенков Алексей

Кушнарев Анатолий

Бураев Федор

Шутенков Игорь

Бояринова Наталия

Козубов Михаил

Старцев Евгений