Об управленческом бессилии губернатора Усса

Александр Викторович Усс, на самом-то деле, проявил норов и характер, ввязавшись в открытое противостояние с «Норильским никелем» и стоящим за ним Владимиром Потаниным. Но события показали, что губернатор Красноярского края слаб, импотентен с точки зрения управленческих качеств и хронически не в состоянии держать регион в сильном кулаке.

Норильская выборная кампания с треском проиграна

Можно долго спорить о том, является ли в действительности новый мэр Норильска Дмитрий Карасёв компромиссной фигурой. Истину покажет лишь ход событий и реальные шаги градоначальника в сторону краевой власти.

Ранее БАБР приводил разные мнения относительно исхода выборов мэра в заполярном городе:

Трофейные выборы в Норильске. Потанин — упёртый «остолоп»?

В любом случае краевая власть с треском провалила прямое, сказанное без экивоков, распоряжение Валентины Матвиенко восстановить вертикаль власти в Норильске. Кто вообще надоумил краевых администраторов выдвинуть в качестве своего кандидата первого вице-мэра Красноярска Владислава Логинова, который широко известен в народе своим умением проваливать все важные городские миссии и устраивать распил бюджетов по любому поводу? По какому принципу делались ставки на Логинова: на тебе, боже, что нам негоже? Северяне — народ сплочённый, и засланного казачка сразу же раскусили. И рекламные речи замгубернатора Сергея Пономаренко тут не помогли.

К тому же проиграл ставленник губернатора с позором — не взял ни одного из 32 голосов норильских депутатов. В довершение ко всему опрофанился с программой социально-экономического развития Норильска, которую, как Логинов сам признался, ему спустили из краевого правительства.

Резервный кандидат от Серого дома, Олег Шереметьев, тоже выглядел странно — тот изложил программные тезисы предыдущего, со временем устранившегося из гонки, кандидата от губернатора, полпреда главы региона на Таймыре Сергея Батурина.

26 января в зале заседаний норильского Горсовета произошло звучное, зычное фиаско Александра Викторовича, который почем-то поверил, что сможет восстановить пресловутую вертикаль.

Согласование комплексного плана развития Норильска срывается

Совет Федерации возложил на власти Красноярского края ещё одну важную миссию — подготовить и согласовать между всеми сторонами комплексный план развития города. Он должен включать мероприятия по реновации жилищного фонда, модернизации сферы ЖКХ, строительству социальных объектов, благоустройству города и так далее.

Федеральные сенаторы рассчитывали на то, что краевые администраторы в ходе диалога, с позиции сильной власти, смогут договориться с крупнейшим налогоплательщиком, чтобы тот профинансировал свою часть мероприятий. Ведь изначально предполагалось (этот момент был закреплён ноябрьским постановлением Совета Федераций), что 70% расходов понесёт «Норникель», 20% — федеральный бюджет и 10% край и сам муниципалитет. Совокупная же сумма — почти 218 миллиардов рублей.

В итоге «Норникель» дал Серому дому от ворот поворот и согласился лишь на 50% софинансирования. Зампредседателю правительства Красноярского края Анатолию Цыкалову оставалось лишь жаловаться на дерзкого олигарха Потанина федералам, потому как сами краевые власти не могут повлиять на ситуацию. Подписание документов по соглашению о сотрудничестве в подготовке плана по социально-экономическому развитию Норильска пришлось перенести. 

Александр Викторович, уважаемый, вы слабы и не можете влиять на политические процессы, происходящие в крае. Вы не можете контролировать, где и в каком объёме у вас разлилась солярка, а также где и сколько горит леса. Это признаки слабого губернатора, который потерял контроль за ситуацией в подотчётном регионе. Так быть не должно.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=209949

Bytes: 3882 / 3702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

986

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1907

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5093

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10244

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7619

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6614

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6780

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9217

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8772

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12183

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18822

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11009

17.03.2026

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Шунова Василина

Демчиков Владимир

Кравчук Олег

Романов Максим

Зубков Александр

Якобсон Юрий

Колотовкина Светлана

Носенко Ольга

Гендин Олег