Артём Щусев

© Babr24

ОбществоКрасноярск

6860

10.05.2021, 19:05

Исторические здания в Красноярске. Повод для гордости или для опасений?

Красноярск разительно отличается от других городов Сибири уникальными в своём роде зданиями. Фортуна оказалась благосклонна и подарила красноярцам примеры совершенно разных стилей и эпох. Деревянное зодчество, каменные застройки, модернистские здания в духе русских авангардистов формируют по-настоящему уникальный образ города. Однако, такое культурное богатство требует, как минимум, повышенного внимания со стороны городской администрации. Как никак, купеческим домам, в среднем, больше века. Для деревянных застроек это, конечно, не приговор, но без должного ухода, а порой и кардинальной реставрации, их судьба может сложиться очень трагично.

Одним из таких примеров стал нашумевший дом Ленина. В нём вождь мирового пролетариата прожил с 4 марта по 30 апреля 1897 года. И буквально на днях объект культурного наследия напомнил о себе в не самом лучшем ключе. Дело в том, что совсем недавно, 28 апреля там нашли пропавшего 8-летнего мальчика, который находился долгое время вместе с неизвестным мужчиной. Выходит, что памятное здание по факту не более чем заброшка, в которую может проникнуть любой желающий. Вернее, мог. К счастью, СК сейчас опечатал территорию. Заколочены все окна, больше нет зияющей дыры в заборе, которая вела на захламлённый задний двор. Иными словами, даже при особом желании, проникнуть в дом будет затруднительно.

Администрация рассчитывала продать это здание минимум за четыре миллиона рублей. Естественно, покупатель должен в течение года после столь удачной инвестиции отреставрировать дом. Условия вряд ли можно назвать выгодными, лот выставлялся уже дважды в 2016 году, но, увы, торги не состоялись. Заявок не было, не нашлось ни одного мецената. Иначе назвать покупателя такого домика не получится.

Можно, конечно, подумать, что дом опечатали и рано или поздно с ним что-то сделают. Правда, справедливости ради, это далеко не единственный случай попустительского отношения к постройкам позапрошлого века.

Дом четы Потехиных на Вейнбаума, 27 расположен буквально в 15 минутах ходьбы от вышеупомянутого дома Ленина. В первую очередь он примечателен своей отделкой и деревянным декором. В нём чувствуется эпоха. Это, своего рода, образчик усадеб времён первой половины 19 века. Жилой дом перенёс несколько бедствий. Вследствие пожара 2008 года, пострадала часть крыши и крыльцо. Что случилось с ним дальше совершенно непонятно.

Уже одного взгляда снаружи хватает, чтобы понять одну закономерную вещь – фасад в откровенно ужасном состоянии. Внутри дома картина плачевная: убранство представляет из себя обычную помойку. Бывшие, менее интеллигентные посетители даже оставили после себя следы: куча пакетов и пластиковых бутылок. Здесь встаёт вопрос уже не о культурном облике, а безопасности. Только вдумайтесь, в центре города есть самые настоящие бомжатники. Что там происходит в течение ночи, и кто там проживает, никому не известно. После истории с пропавшего мальчиком общественности и властям Красноярска стоит уделить больше внимания подобным бесхозным домам.

Хотелось бы восхититься тем, что старинные дома реставрируют с сохранением оригинального фундамента, воссоздают оригинальные ставни из дерева, орнамент, интерьер и планировку. Однозначно важно сохранять облик города, нашу культуру. Но проблема кроется в том, что это дорого и затратно по времени. Это можно понять, но зачем оставлять такие ценные территории открытыми? Неужели нельзя оградить бывшую усадьбу? Это хотя бы защитило её от вандалов и нежелательных гостей, которые приходят туда явно не на экскурсию.

Артём Щусев

© Babr24

ОбществоКрасноярск

6860

10.05.2021, 19:05

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=213662

Bytes: 4274 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Артём Щусев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2609

20.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5769

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2300

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2928

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11501

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11073

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10097

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16996

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3413

04.08.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

3704

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15399

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3757

25.07.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Игнатенко Виктор

Савин Олег

Преловский Владимир

Осипова Елена

Серов Борис

Потапов Владимир

Козюра Алексей

Букалов Денис

Манзула Александр