Победа коммунизма: Александр Бойченко – самый богатый депутат Заксобрания

В Законодательном собрании Красноярского края произошли заметные перемены на финансовом фронте. Если в прошлом году тройку самых богатых «слуг народа» представляли только члены партии «Единая Россия», то теперь с большим отрывом вперед ушел коммунист Александр Бойченко.

Согласно опубликованной декларации о доходах, Бойченко за 2020 год заработал 70 миллионов рублей – больше всех в красноярском Заксобрании. Кроме того, представителю фракции КПРФ в региональном парламенте принадлежат дом и три внушительных по размерам участка (в том числе, в один и 2,5 миллиона квадратных метров), а также большой автопарк – Nissan Patrol, ЗИЛ, три ВАЗа, шесть прицепов, три моторных лодки плюс катер «Хивус». Не бедствует и супруга «красного» народного избранника – у нее имеется Mercedes, четыре участка со строениями, четыре квартиры, гараж и плюс 2,3 миллиона рублей годового дохода.

Примечательно, что годом ранее Бойченко заработал всего 29 миллионов. За счет чего у коммуниста так вырос доход, сказать сложно. Так, если сравнить данные о доходах за 2020 год с более ранними декларациями, то заметных сделок по продаже крупной недвижимости и обширных земельных участков у «красного» депутата не наблюдается.

Вполне возможно, что разгадка преумножившегося богатства проста – коммунист Бойченко на самом деле является успешным капиталистом. По данным специализированного портала Rusprofile, Александр Владимирович Бойченко является учредителем и руководителем двух коммерческих организаций – ЗАО «1993 Управляющая Компания "Продовольственная Корпорация"» и ООО агрофирма «Учумская». И если первая компания не может похвастать какой-либо доходностью (за 2019 год убыток составил 362 тысячи рублей, за 2020-й – 95 тысяч), то агрофирма демонстрирует стабильную прибыль (41 миллион рублей за 2020 год, что на 13 миллионов больше, чем в 2019-м).

Финансовая отчетность ЗАО «1993 Управляющая Компания "Продовольственная Корпорация"»

Кроме того, Бойченко занимает пост председателя правления «Агропромышленного союза Красноярского края». Не исключено, что верховенство в статусном союзе местных агропромышленников помогает Бойченко решать вопросы и частного порядка. Например, лоббировать интересы родной агрофирмы «Учумская».

Финансовая отчетность ООО агрофирма «Учумская»

Впрочем, благосостояние верхушки КПРФ как на региональном, так и на высшем уровне давно уже не является сюрпризом – для современных коммунистов это уже правило, а не исключение. Не секрет, что многие бизнесмены, в том числе и красноярец Бойченко, используют КПРФ лишь как политическую платформу для участия в выборах.

Поскольку КПРФ имеет льготы, будучи парламентской партией, ее кандидатам не нужно собирать подписи для выдвижения, что весьма удобно для предпринимателей, желающих окунуться в политику. Это зачастую приводит к тому, что люди, совершенно не разделяющие социалистические идеи, баллотируются и идут во власть от КПРФ. И Александр Бойченко наглядный тому пример.

– Ну какой Бойченко коммунист? Барыга, ранее по пьяни по красному флагу стрелял из карабина, выеживался, куражился. А сейчас купил мандат и в Заксобрании Ленина да Сталина цитирует. Типичный мошенник, аферюга, – рисует не лучший идеологический и моральный облик самого богатого депутата красноярский телеграм-канал «Край».

В контексте:

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=213930

Bytes: 3825 / 3379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3006

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6591

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9036

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9373

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10346

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8505

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13710

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10422

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12361

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11170

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13372

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

13903

28.01.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Будаев Леонид

Степанов Павел

Новосельцев Петр

Журавлев Игорь

Смирнов Олег

Абрамченко Виктория

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Балданов Баир

Русин Глеб