Умные дороги против неумных управленцев

В Красноярске внедряют интеллектуальную транспортную систему. Все подряды уходят одной фирме.

Уже второй подряд по внедрению системы достался компании «Модульные системы управления». По первому подряду в 2020 году компания получила 113 миллионов рублей. Второй подряд стоит 135,7 миллиона. При этом ООО «МСУ» оказалось единственным участником торгов, который не скинул ни рубля со стартовой аукционной цены. Заказчик работ — муниципальное казенное учреждение «УДИБ».

ООО «МСУ» (ОГРН: 1162468100211) возглавляет Денис Митюхин. Фирма являлась поставщиком по контрактам с МКУ «УДИБ» на сумму 209 миллионов рублей. По итогам 2020 года фирма получила прибыль в 112 миллионов рублей при выручке 145 миллионов рублей. За год компания благодаря муниципальным контрактам нарастила прибыль в 38 раз — с 2,9 миллиона до 112 миллионов рублей.

Вообще вся финансовая деятельность ООО «МСУ» напрямую коррелирует с контрактами от МКУ «УДИБ». Первые контракты от муниципального учреждения пошли фирме в 2018 году, когда в Красноярске стали внедрять элементы «умного» управления дорожной сетью. В 2018-2020 годах ООО «МСУ» и МКУ «УДИБ» заключили три контракта на общую сумму 96 миллионов рублей.

И немного про учредителей. 92% доля ООО «МСУ» принадлежит Андрею Кукарцеву, сыну Валерия Кукарцева — последний владеет долей 49% ООО «Красдорзнак». В 2006-2017 годах директором «Красдорзнака» был Евгений Жвакин, который в ноябре 2017-го возглавил «УДИБ». Потом, в 2019-м, недолгое время руководил департаментом городского хозяйства в красноярской мэрии — на этой должности схлопотал административный штраф за снос ограды Троицкого некрополя. В 2020-м Жвакин вернулся в УДИБ. Фигурирует рядом с фамилией Кукарцева и другой бывший глава УДИБ, Евгений Петрюк - он был директором другой фирмы Андрея Кукарцева, ООО «Бриз-Центр».

Что такое интеллектуальная транспортная система?

Под интеллектуальной транспортной системой обычно понимают слаженную и скоординированную систему управления транспортными потоками в городе. Как правило, ИТС включает в себя систему управления светофорной сетью, регулирования перевозок грузов, распознавания регистрационных номеров транспорта, метеообеспечение. То есть вся информация, касающаяся дорожного движения, аккумулируется и систематизируется в одном месте.

Такие системы позволяют сократить протяженность дорожных заторов, оптимизировать маршруты общественного транспорта, своевременно оповещать водителей и пассажиров о ситуации на дороге. В конечном счёте всё это должно повысить уровень безопасности и сократить количество ДТП на дорогах.

В Красноярске с 2018 года поэтапно внедряют ИТС под названием «АСУДД-24». Система позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию на городских дорогах: оперативно информирует о ДТП, заторах или неисправных светофорах. Все данные отражаются на видеостене. Год от года к системе подключают больше участков улиц и светофоров.

В начале 2020 года тогда ещё действующий глава МКУ «УДИБ» Евгений Петрюк отчитывался, что умное регулирование дорожного движения доказало свою эффективность: в часы-пик загруженность дорог стала на несколько баллов меньше — и при регулярном ежегодном приросте новых автомобилей в Красноярске.

Тем не менее никакие интеллектуальные системы не сберегли Красноярск от транспортного коллапса. Муниципальные администраторы не смогли справиться с фундаментальными задачами вроде засчистки дорог от снежных завалов и обеспечения города необходимым количеством автобусов на маршрутах. Как следствие — заторы и переполненный общественный транспорт.

Мэр-транспортник не уберёг Красноярск от коллапса

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=213989

Bytes: 3849 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6638

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5228

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4334

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5510

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8581

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12928

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8610

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8889

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17759

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12191

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9140

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8964

16.06.2025

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Татаринов Андрей

Вобликова Валентина

Тенигин Алексей

Трубников Владимир

Хасанов Геннадий

Кабатов Денис

Цыбикмитов Зоригто

Логунов Вадим

Такаландзе Геннадий