Бородкин всё: зампред Ачинского горсовета подал в отставку

Заместитель председателя Ачинского горсовета Евгений Бородкин подал в отставку. Согласно официальной процедуре, заявление о сложении полномочий Бородкина будет рассмотрено и принято на ближайшем собрании городского совета.

Слабоумие без отваги: ачинский депутат распространяет коронавирусную инфекцию?

По данным местного информационного агентства «Запад 24», официальная причина отставки, скорее всего, будет отличаться от истинной. По информации источника агентства, уход депутата связывают с длительным конфликтом в связи с коррупционными нарушениями, чередой скандалов с наличием у него двойного гражданства. Примечательно, что сам виновник событий никак не комментирует информацию относительно возможной отставки – журналистам не удалось связаться с Евгением Бородкиным.

Как известно, заместителем председателя Ачинского горсовета Евгений Бородкин был избран в сентябре 2020 года. Тогда за него проголосовали 17 депутатов. Однако в скором времени, уже в октябре, появилась информация о том, что в связи с нарушением антикоррупционного законодательства, его могут лишить полномочий.

Кроме того, «Запад 24» напоминает, что прошлогодние события – это не первый скандал, который сопровождает данного политического деятеля. Более пяти лет назад Бородкину помешало стать депутатом его второе гражданство Венгрии. Формально дело закрывали, потом снова расследовали, тем не менее реальных документов об отказе от гражданства никто не видел, так как Бородкин всегда предоставлял только копии.

Остается добавить, что в последнее время депутат Бородкин заметно охладел к Ачинску, интересы которого он, по идее, должен отстаивать. Семья народного избранника (супруга и трое детей) проживает в Санкт-Петербурге, он сам летает туда несколько раз в месяц. При этом, согласно последней опубликованной декларации о доходах, Бородкин заработал ровно ноль рублей, а его супруга – 33 рубля и 30 копеек. Впрочем, отсутствие какого-либо официального дохода вовсе не мешает ачинскому политику владеть обширным земельным участком (4 462 квадратных метров) с жилым домом (460 квадратных метров) и вполне комфортной квартирой (65 квадратных метров).

Ранее на БАБРе:

Бородкин на выход? Ачинский депутат увяз в собственном бизнесе

Фото: instagram.com/borodkin_evgeny

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=214361

Bytes: 2510 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

4518

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

5155

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5009

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8660

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10194

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10914

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11327

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22921

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14371

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14121

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15114

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

30130

03.08.2026

Лица Сибири

Афанасьев Александр

Левченко Евгений

Муляр Александр

Ташлыков Александр

Беляев Александр

Осодоев Геннадий

Стрельченко Мария

Дубынин Степан

Шкуропат Юрий

Ощерин Леонид