Постыдная история депутата Зубарева

В конце мая депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев одержал победу на праймериз «Единой России» по одномандатному Дивногорскому округу №12. За участие Зубарева в выборах очередного созыва нижней палаты федерального парламента проголосовали 23 514 человек, что обеспечило кандидату победу. Впрочем, оппоненты у Зубарева, политического мастодонта с огромным стажем, были настолько мелкими и молодыми, что тут было грех проиграть. Ни один из соперников Зубарева не набрал даже 3 тысяч голосов.

Впрочем, не исключено, что часть этих кандидатов попали на праймериз по округу в качестве подставных и технических, дабы не порушить далекоидущие планы Виктора Владиславовича. Зубарев, на секундочку, заседает в здании на Охотном Ряду с 2007 года, и к депутатским привилегиям и почестям очень привык, расставаться с ними было бы очень досадно. Теперь от Дивногорского округа Зубарев пойдёт в Госдуму осенью этого года. Дату выборов назначили на 19 сентября.

Перед стартом предвыборной кампании, в начале мая, московский житель Виктор Владиславович получил небольшой подарок — звание «Почетный житель Ужурского района». За присвоение звания проголосовали депутаты районного совета с формулировкой «за весомый вклад в социально-экономическое, культурное и спортивное развитие территории». Зубарев — уроженец Ужурского района, однако от сельской жизни депутат, прочно обосновавшийся в федеральной Госдуме, весьма и весьма далёк. Да и родные края посещает чуть чаще, чем никогда. Сейчас у депутата-москвича совершенно новый фронт интересов, который расположен преимущественно в большом (и не очень) бизнесе.

Между тем в подноготной Виктора Владиславовича есть крайне постыдная история, которая совсем не приличествует званию народного избранника. Она связана с кредитом у Сбербанка на 190 миллионов рублей, по которому он выступал поручителем. Депутат Госдумы, как шкодливый мальчишка, бегал от кредиторов и вертелся ужом.

В 2016 году ООО «Куир» взяло кредит у Сбербанка под 15% годовых на покупку красноярского торгового комплекса «КрасТЭЦ». Поручителем по кредитному договору выступало ООО «Сибсервис», в котором Зубарев был соучредителем.

С первого же дня по кредиту никто не платил. Весной 2017 года Сбербанк подал иск в Октябрьский районный суд с требованием к Зубареву, как к поручителю, вернуть долг. Адвокаты депутата выкинули хитрый финт: они предоставили в суд справку о том, что Зубарев ранее якобы сменил прописку и теперь живёт в другом районе — и ход делу в Октябрьском суде был преграждён.

Депутат стал уверять, что не имеет никакого отношения к указанным бизнес-структурам, грозился подать ответный иск против Сбербанка за «политический ущерб». В какой-то момент на сцену выпустили жену Зубарева - видимо, в качестве хода конём. Внезапно выяснилось, что буквально недавно супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым жене депутата отходит практически всё имущество. Госпожа Зубарева попыталась убедить суд, что её муж не имел права быть поручителем, а требования вернуть долг нарушают её права.

История закончилась тем, что депутат признал претензии Сбербанка. С учётом пени за Зубаревым признали долг в размере 205 миллионов рублей. История некрасивая и совсем не сообразуется со статусом Виктора Владиславовича. Даже политические старожилы и аксакалы ведут себя как вертлявые шкодники, когда дело доходит до финансовых отношений.

Чем ещё известен Виктор Зубарев в Красноярском крае? Активными попытками зарегулировать красноярский рынок наружной рекламы. Об этом — в публикации:

Нам пишут. Как Виктор Зубарев вышел на новый виток передела рынка наружной рекламы Красноярска

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=215310

Bytes: 3840 / 3646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3401

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8794

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9121

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9730

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6988

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10867

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11440

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12088

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12414

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24545

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15527

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15304

07.08.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Ильичев Виктор

Котюков Михаил

Меняйло Сергей

Магомедов Теймур

Бадашкеева Октябрина

Войличенко Сергей

Басманов Борис

Тулубаев Вакиль

Иванов Игорь