Вуайеризм для своих: Общественная палата присмотрит за выборами

Все идет к тому, что на сентябрьских выборах не будет независимых наблюдателей. Присматривать за ходом голосования будут проверенные и одобряемые властью кадры.

Так, в Общественной палате Красноярского края уже создали целый региональный штаб по наблюдению за выборами, в рамках которого было проведено соответствующее заседание.

Наталья Грушевская (председатель Общественной палаты и по совместительству председатель наблюдательного штаба) заявила, что общественники заключили соглашения о наблюдении за выборами в крае с четырьмя партиями. Своих представителе в сентябре на участки отправят: «Новые люди», «Зеленая Альтернатива» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и КПРФ. Грушевская заявила о необходимости координации наблюдения на взаимной основе и напомнила, что в Красноярске создается ситуационный центр по наблюдению за выборами, где будет осуществляться видеотрансляция с избирательных участков. Она также объявила о включении представителей муниципальных общественных палат в состав общественного штаба

– Мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими партиями и нацелены на всестороннее взаимодействие. Наша задача – независимая и объективная оценка всех этапов избирательного процесса. Общественная палата Красноярского края обеспечит соблюдение избирательного законодательства, – предводитель красноярских общественников явно отводит своему ведомству роль главного наблюдателя за избирательным процессом.

В остальном же заседание штаба общественников-наблюдателей более походило на собрание скучающих философов, принявшихся рассуждать об этике и морали.

– В данный момент члены штаба активно следят за предвыборной агитацией и готовы проводить совместные заседания, обсуждать вопросы этики агитационных материалов. Такие мероприятия помогут выработать позиции, формирующие поведение участников электорального процесса с учетом не только прав избирателей, но и их ментальности, – завернула эксперт Независимого общественного мониторинга (НОМ) Эвелина Павельева. По данным издания «Комерсантъ», ассоциация НОМ близка к администрации президента, то есть, проще говоря, является провластной структурой.

Эксперту Павельевой вторила член избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева – она отметила проблему в определении этического вопроса поведения в период предвыборной агитации различных участников. Алмиева подчеркнула, что необходимо кроме законодательной основы учитывать и моральную сторону вопроса и призвала всех участников заседания не только следовать букве закона, но и задуматься над интересами избирателя.

В контексте:

ДПР выдвинула 8 однофамильцев кандидатов от других партий на выборы в Красноярском крае

«Грязные политтехнологии». Жириновский пожаловался в ЦИК из-за выборов Красноярском крае

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=217195

Bytes: 3039 / 2809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2419

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

5507

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

6153

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5781

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9384

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10416

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11164

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11531

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23257

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14563

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14313

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15361

03.08.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Шарипова Ольга

Магомедов Теймур

Павлюк Леонид

Хомич Альбина

Шагдаров Цыденжап

Авдеев Максим

Моисеев Денис

Казакевич Анатолий

Геевская Ксения