Конкуренция или профанация? В Красноярском крае снизилось количество отказов в регистрации кандидатов и партий

В Красноярском крае завершился этап регистрации на выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Региональная Общественная палата, ставшая куратором процесса наблюдения за выборами, подвели итоги первого этапа выборной кампании.

Общественная палата монополизировала наблюдение за выборами

В частности, общественники обсудили доклад Фонда исследований проблем демократии «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году». Авторы доклада отмечают тенденцию к снижению отказов в регистрации кандидатов на выборы по всей стране. Так, количество отказов в регистрации на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации по одномандатным округам снизилось с 245 в 2016 году до 180 в 2021 году.

– В Красноярском крае на выборы в Законодательное Собрание по кандидатам отказов не было. Анализ результатов регистрации на выборы в Государственную Думу показал, что отказы как таковые получили кандидаты из-за несвоевременного предоставления документов в избирательные комиссии, и это коснулось только кандидатов – самовыдвиженцев, – заявила эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева, видимо, позабыв про недопуск на выборы действующего депутата Заксобрания Ивана Серебрякова.

Тему доступного участия в выборах подхватила председатель Общественной палаты региона Наталья Грушевская. По ее словам, в 2021 году на выборах в Государственную Думу отказ получили лишь 6,7% списков партий, а значит избирательные комиссии зарегистрировали 93,3% партийных списков. Партии увеличили число кандидатов, которых они выдвигают на выборах, в среднем, 261 кандидат.

– Результатом снижения количества отказов в регистрации на выборах в 2021 году стало увеличение количества кандидатов, что привело к росту конкуренции на выборах, – сделала вывод Грушевская.

В контексте:

Напомним, что в Красноярском крае отказ в регистрации партийных списков получили две партии – «Зеленая альтернатива» и Демократическая партия России. В обоих случаях причиной стало несоответствие требованиям избирательного законодательства подписных листов.

До выборов в краевое Заксобрание добралось девять партий

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=218159

Bytes: 2430 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2289

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

5448

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

6091

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5766

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9341

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10408

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11153

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11523

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23233

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14557

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14306

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15350

03.08.2026

Лица Сибири

Евдокимов Максим

Лескин Владимир

Слепнев Борис

Сысоева Елена

Абдулина Роза

Фефелов Игорь

Дементьева Екатерина

Самаринов Андрей

Сафронов Александр

Кондратьев Алексей