Дежавю от губернатора. Александр Усс: «Мы должны работать в лесу по-новому»

Губернатор Александр Усс посетил лесопромышленную выставку «Эксподрев», проходившую в Красноярске. На данной выставке компании-производители презентуют современные технологии, оборудование и инструменты для лесозаготовки, деревообработки и мебельного производства. В этом году участниками выставки «Эксподрев» стали 70 компаний из России, Германии, Италии, Финляндии, Швеции.

В рамках выставки начал работу Красноярский лесопромышленный форум. Ключевым событием форума стало заседание Совета лесной отрасли края под председательством губернатора Усса. Выступая на мероприятии, глава региона привычно затянул старую песню о главном – о реализации так называемой новой лесной политики (НЛП). Усс заявил, что в рамках НЛП, благодаря увеличению штата лесных инспекторов на 100 единиц и приобретению для них спецтехники, был ужесточен контроль за состоянием лесосек и работой арендаторов. По словам губернатора, это позволило начать наводить порядок в лесу.

– Мы уже видим конкретные результаты новой лесной политики. Но многое еще предстоит сделать, в том числе в части наведения порядка в работе малых предприятий, решения проблемы использования отходов лесопиления…

… Важно, чтобы все поняли: новые правила и требования к работе – это всерьез и надолго, возврата к прошлому не будет. Мы должны работать в лесу по-новому,– провозгласил Александр Усс.

Торжественность момента несколько омрачает лишь то, что подобные речи о «работе по-новому» и «наведению порядка в лесной отрасли» красноярский губернатор толкает уже не первый раз и не первый год.

Еще в декабре 2018 Александр Усс заявил, что у него накопилось очень много вопросов к бесконтрольности в лесной сфере и с этим надо «планово, но уверенно заканчивать». Затем, в 2019 году, губернатор придумал упоминаемую выше «новую лесную политику» и началось: «лесная отрасль Красноярского края может стать с точки зрения порядка модельной для страны» (декабрь 2019 года), «нужно навести порядок на лесосеке, на лесоперерабатывающих предприятиях, разобраться с отходами от переработки древесины, усилить контроль на местах» (март 2020 года), «местные власти должны настраиваться на последовательное достижение целей, которые мы выработали в рамках новой лесной политики, начиная с профилактики и борьбы с лесными пожарами и завершая наведением порядка в лесу» (август 2020 года) и так далее и тому подобное.

Что удивительно, несмотря на все эти воодушевляющие воззвания и мантры про «наведение порядка», при Александре Уссе лесная отрасль знаменита, в первую очередь, громкими уголовными делами в отношении чиновников высшего ранга.

Так, суд признал виновной бывшего министра экологии края Елену Вавилову в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства – незаконное предоставление лесных участков для заготовки древесины под видом обеспечения государственных нужд без заключения договоров аренды лесных участков. Кроме того, продолжается судебное разбирательство в отношении бывшего министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова, которого обвиняют в мошенничестве и получении взяток на четыре миллиона рублей.

В контексте:

НЛП от Усса: губернатор вновь рассуждает о новой лесной политике

Усс и НЛП: больше слов, меньше дела

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=218938

Bytes: 3577 / 3300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1199

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победителями стали 51 человек, которые представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

1827

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7424

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6224

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5853

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7437

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9314

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10337

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10193

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11374

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10036

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12576

15.05.2026

Лица Сибири

Воронов Сергей

Харитонов Виктор

Яковлева Юлия

Зураев Игорь

Берлина Людмила

Симиненко Владимир

Синцова Ирина

Наумкин Игорь

Абдулина Роза

Аминов Ринат