Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

18024

06.10.2021, 19:35

Красноярцы массово добиваются отмены штрафов за участие в митингах в поддержку Навального

Уже несколько жителей Красноярска добились отмены штрафов за участие в митингах в поддержку политика Алексея Навального. Некоторые из оштрафованных даже не присутствовали на акциях протеста.

Об отменах штрафов 6 октября сообщил «НГС24», ссылаясь на адвоката Михаила Мартынюка и его коллег. Речь идёт о наказаниях за митинги 23 и 31 января, а также 21 апреля. На данный момент известно минимум о четырёх отменённых штрафах.

Специалисты привели пример красноярки Марии. Ей выписали штраф за участие в митинге 23 января, однако в тот день женщина работала арбитром на спортивном матче. Она привела в суд коллег в качестве свидетелей, они подтвердили, что в тот день Мария была на работе. При этом сторона обвинения предъявила лишь видео, на котором видна неизвестная женщина со спины, лицо в кадр не попадало.

Адвокаты рассказали, что это не единственный случай, когда силовики пытаются наказать красноярцев за митинги, доказывая их виновность с помощью фотографий других людей.

В правозащитной организации «Апология Протеста» рассказали, что им известны случаи, когда силовики арестовывали людей, которые вышли на улицу из бассейна во время «зачистки улицы». Их привозили в спецприёмник с полотенцами, плавками и шапочками для плавания.

«Это один из ярких примеров конвейерного правосудия и использования шаблонной фразы в решениях судов: „Нет оснований не доверять показаниям сотрудников полиции“», — отмечают в организации.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

18024

06.10.2021, 19:35

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=219745

Bytes: 1571 / 1449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2188

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5144

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8803

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11115

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14447

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12089

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11623

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15076

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15427

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15279

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15597

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15759

10.06.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Тахтеев Вадим

Лыкова Мария

Маланов Ким

Новокрещенов Николай

Кириченко Виталий

Селиверстов Леонид

Чайкисова Анастасия

Попов Олег

Гунзынов Галан