Алиса Стебнева

© Babr24

Экономика и бизнесЖКХРасследованияКрасноярск

30940

14.02.2022, 14:07

Кому отдадут мусор правого берега Красноярска? Разбор претендентов

Конкурс на определение правобережного регионального оператора еще даже формально не начался - пока, по словам замминистра экологии Анны Муравьевой, идет подготовка документации. Но в Красноярске уже только и разговоров, что о победителе. Версии в воздухе летают разные. Но все будет зависеть от двух человек.

Мы уже писали о том, что кураторами мусорного бизнеса в Красноярском крае являются председатель правительства Юрий Лапшин и замминистра экологии Игорь Варфоломеев, которому впору уже добавить статус «непотопляемый» (вся схема - здесь).

Что у них в голове, какие схемы прорабатываются, а может уже и готовы, знают только они сами. Но давайте рассмотрим варианты, кому достанется бывшая вотчина «РостТеха».

1. «Красноярская рециклинговая компания»

«КРК» на рынке Красноярска работает уже несколько лет. Генеральным директором левобережного регионального оператора долгое время был Илья Ильин, сейчас возглавляющий группу компаний «Кашалот». Объединить берега и отдать правый именно этой компании было бы логичным - там есть и опыт, и ресурсы. И, что немаловажно, крупный московский бизнес в числе учредителей.

Однако из претендентов в борьбе за правый берег «КРК» уже сейчас можно смело исключать. С тех пор, как Ильин ушел с поста руководителя, отношения с региональной властью испортились. То ли сам Ильин ставит палки в колеса, то ли без него некому стало заносить Лапшину.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

Не случайно в правительстве Красноярского края частная концессионная инициатива «КРК» по строительству современного мусоросортировочного комплекса пылится уже третий год. А правительство у нас возглавляет кто? Лапшин. Логично, что, если бы он хотел развивать отрасль с участием «КРК», так бы не «морозился». И вывод здесь простой - левобережный оператор всех устраивает, но сугубо в левобережных границах.

2. Группа компаний «Кашалот»

Это - самый явный претендент на то, чтобы заменить «РостТех». Связь Ильина с Лапшиным и Варфоломеевым даже не лежит на поверхности - она парит на уровне глаз. О своих амбициях Ильин рассказывает во всех своих интервью.

Ему, как он сам много раз говорил, занятие мусорным бизнесом как-то приснилось, а сон оказался вещим. В свое время в «КРК» ему стало тесно. Мелковато, да и от навязчивых снов никуда не деться. Так появился «Кашалот», который зашел в районы края. Аппетиты Ильина растут в геометрической прогрессии. Чего стоит только его недавнее интервью красноярскому изданию «Деловой квартал». Там он озвучивает свои идеи о том, как все наладить. Если коротко - региональный оператор в крае должен быть один, и это Ильин. Тогда тебе и сортировка, и переработка, и пустые полигоны. Отдайте все Ильину, и через 10 лет все будет идеально. А, нет. Чтобы было еще лучше, отдайте ему и соседние регионы. Очередной очень яркий сон, который Ильин хочет сделать вещим.

3. «Автоспецбаза»

На первый взгляд, формально являясь регоператором, «Автоспецбаза», по сути, это свалка, которую ждет судьба полигона «Шинник». Не случайно после перехода из городской в краевую собственность там уже сменилось три директора. Дурно пахнет и на самом предприятии, и сама должность.

С другой стороны, почему бы как раз ее и не сделать правобережным регоператором. Не зря же компанию считают чуть ли не личной собственностью Варфоломеева, который там - бессменный председатель совета директоров. Будет повод оправдать схематозную сделку с переводом «Автоспецбазы» в собственность края - мол, вот, смотрите, развили предприятие.

Решает назначение именно этой компании регоператором и еще одну задачу. На «Автоспецбазе» по инициативе все того же Варфоломеева ведется строительство полигона. И это очень удобно - мусор с правого берега повезут на левый. На свой собственный полигон, построенный за краевые деньги и вроде как государственный по затратам, но частный, когда речь идет о прибыли.

4. «РостТех»

Неожиданно? А вот, да. В принципе, «РостТех» может через суд оспорить приказ министра экологии края Павла Борзых и вернуть себе статус правобережного регионального оператора. Выигрывать суды компания Шепелева умеет и любит.

Однако, видится, что такая ситуация имела бы место быть, живи мы в другой стране. На деле же получается, что «РостТех», долгое время работающий с многочисленными нарушениями (например, буквально насилует полигон «Шинник» и отравляет тем самым свалочными газами жителей окрестных домов и дач), неожиданно получает звание одного из лучших регоператоров страны. Просто так ведь оно не дается (будем верить). А после без объявления войны лишается статуса и огромной доли рынка. В суде юристы, наверняка, будут показывать грамоты, а жители правого берега совершенно бесплатно придут рассказать, как им хорошо выбрасывалось мусор при компании господина Шепелева.

Автор: Анна Тютрюмова
Фото из альбома "Красноярск. Зима" © Фотобанк "RuBabr"

Но все понимают: раз после стольких лет работы «РостТех» так неожиданно и даже позорно слили, это прямой указ сверху - и даже не из края. Последствия авторы этого решения, в том числе судебные, осознавали на старте. А значит, и решение суда будет в нужную сторону. Разве что Шепелев проявит суперспособности и убедит уж очень статусных персон вернуть ему бизнес.

Впрочем, по силам Шепелеву и решить вопрос со связкой Лапшин-Варфоломеев. Все дело ведь в суммах. И тогда он спокойно проиграет суд и, обнулившись, продолжит работать под новым брендом и новыми-старыми покровителями. Та же Маня, но в другом - купленном папиком - сарафане.

5. Совершенно новая компания

Допустить, что на рынок попытается зайти совершенно новый игрок, можно. Но как раз та самая административная связка Лапшин-Варфоломеев совершенно точно поставит подножку. Чужакам здесь не место.

Есть и еще одна теория. Компания действительно будет новой. Но создаст ее при поддержке админресурса все тот же Ильин - он так уже делал, когда опозорился с липовой банковской гарантией. В таком случае, скорее всего, формально компания не будет входить в его империю. Да ему это и не надо. Это мы, когда несем пакет с мусором к баку, думаем, что несем мусор. Для троицы Лапшин-Ильин-Варфоломеев - мы несем деньги, причем сразу им в карман. И чем больше мусора - тем выше их доход.

Алиса Стебнева

© Babr24

Экономика и бизнесЖКХРасследованияКрасноярск

30940

14.02.2022, 14:07

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=224893

Bytes: 6982 / 6224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Сокращения в «Сегеже»: Красноярск не отстает от Иркутска

Новоенисейский лесохимический комплекс (НЛХК) в Лесосибирске столкнулся с масштабным сокращением персонала. Из тысячи сотрудников комплекса под увольнение попали около 350 человек.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

5329

10.11.2025

Убытки угольных компаний Хакасии превысили пять миллиардов рублей

Угледобывающие предприятия Хакасии продолжают нести убытки, которые за девять месяцев 2025 года превысили 5,1 миллиарда рублей. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам совещания, прошедшего под руководством вице-премьера России Александра Новака.

Александр Мур

Экономика и бизнесХакасия

4973

06.11.2025

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России. Годовая инфляция в регионе составила 8,8% — немного ниже, чем в августе, но все еще выше среднего показателя по стране, который равен 8%.

Александр Мур

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

7427

31.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

9116

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5237

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

9147

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11939

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

13002

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

14002

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24508

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

24202

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

26685

25.09.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Торунов Евгений

Гуртовой Юрий

Очиров Бато

Воронов Анатолий

Новоселов Владимир

Ундерберг Кристина

Мишустин Михаил

Касперович (Подгорная) Анна

Вагнер Аарон