Телеграм-гадания на второй срок Ерёмина

В Красноярске спешат ставить крест на втором сроке мэрства Сергея Ерёмина. Началось всё с обсуждения на просторах красноярского Telegram попыток Сергея Васильевича пробиться на личную аудиенцию к губернатору Александру Уссу. Как сообщал авторский телеграм-канал «Аксютенко Life», глава региона демонстративно игнорировал градоначальника. Как сообщалось, отчаявшийся и отвергнутый Ерёмин даже пытался перехватить губернатора в аэропорту. Но тщетно.

Мэр Ерёмин в поисках расположения губернатора Усса

Собственно, маховик обсуждения второго стора Ерёмина запущен. И в действительности сложилось стойкое ощущение, что Сергея Васильевича может не оказаться в списке кандидатур на должность мэра Красноярска, поданных для согласования в Серый дом.

Вслед за этим закрутился другой маховик обсуждения: а кто заменит Сергея Ерёмина? и куда, собственно, определят самого градоначальника? Ответы на эти вопросы нашлись довольно быстро.

На авансцену выходит Алексей Подкорытов, занимающий должность заместителя председателя правительства Красноярского края. На этот раз источником инсайда выступает телеграм-канал «Красноярскгейт», по сведениям которого сейчас активно идёт проработка деталей смещения действующего мэра Красноярска и замены его на вице-премьера краевого правительства.

«Причина (одновременно и повод) опалы – сюжет, вышедший в программе «Вести. Красноярск» (ГТРК «Красноярск») 7 декабря 2021 года. В двухминутном репортаже корреспондент Владислав Тамошаускас рассказал об открытии мемориального комплекса «Красноярск – город трудовой доблести». Стендап, подсъёмки, кусок выступления Ерёмина. Всё! Краевая власть осталась за кадром.

Главными виновниками информационного коллапса объявлены сам Ерёмин, а также руководитель департамента информационной политики городской администрации Ирина Самсонова. Настало время сатисфакции».

«Аксютенко Life» форсит гипотезу о том, что Сергея Васильевича планируют определить на есто главы краевого Минсельхоза, который сейчас возглавляет Леонид Шорохов. На февральском заседании краевого Заксобрания министр бесхитростно предложил «ограмотнять» население, чем выиграл билеты федеральную новостную повестку.

«В кабинетах Серого дома начали раздаваться крайне неприятные для «ограмотняющего» чиновника звонки. Звонившие интересовались, в какой Леонид Николаевич форме и готов ли он продолжать работу на посту министра.

Звонки из полпредства и федеральных кабинетов немного поколебали уверенность в стабильности положения сельского министра. Некоторые звонящие прямо предлагали отправить Леонида Николаевича в «среду ограмотнения» поближе к садоводам пенсионерам.

И вот на фоне этой лингвистической нестабильности в головах демиургов родилась версия по замене Шорохова на Ерёмина».

А вот канал «НеНАШИ» полагает, что решение замене Ерёмина пока не принято.

«Редкие вбросы на мотив доктора Подкорытова скорее выдают желание администраторов «прощупать» общественное мнение или как-то спровоцировать «коллективного Ерёмина», засевшего в мэрии перед неизбежным принятием единственно верного решения. Сейчас вопрос стоит скорее так: «то ли Ерёмин, то ли не Ерёмин». Если генератор случайных решений выдаст «не Ерёмин», то уже тогда начнётся поиск достойной кандидатуры».

Разговоры — разговорами, а Сергей Васильевич между делом не меняет взятого курса и продолжает увлечённо отдавать все частички свой души благоустройству, игнорируя насущные проблемы.

На самом деле, будь в Красноярске прямые выборы, Сергей Васильевич наверняка одержал бы на них победу. Трогательный в своём косноязычии и деловой неуклюжести, Ерёмин всё же импонирует горожанам. Вот только времена под знаком жёсткой вертикали власти сводят избирательный процесс к закулисной расторговке. Увы.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=225387

Bytes: 3994 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1615

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1647

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

2581

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

7954

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5974

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6613

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7429

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

25378

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10182

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8823

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

21097

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

9262

15.05.2025

Последние новости (Красноярск)

04.06 17:01
Проезд в некоторых автобусах Красноярска временно сделают бесплатным

04.06 16:49
Главы сельсоветов Хакасии выступили за сохранение двухуровневого местного самоуправления

04.06 16:17
Министр Говорушкина пропустила встречу с прессой после слива скандальной аудиозаписи. В Минздраве заявили, что она уехала из города

04.06 14:03
МЧС назвало самые опасные водоёмы Красноярского края – здесь чаще всего тонут люди

04.06 13:44
Суд отправил напавшего с ножом в аэропорту Красноярска на принудительное лечение

04.06 13:08
Производитель средства от насекомых может получить гражданский иск после суда по делу о гибели детей в Красной Сопке

04.06 12:33
В Красноярском крае частично отменили особый противопожарный режим

04.06 07:31
Дело Владимира Егорова и его дочери о строительстве школы в Иланском направили в другой суд

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Рульков Евгений

Ботоев Борис

Николаев Александр

Цыденов Баяр

Цубсберг Виктор

Брюханенко Эдгар

Гимельштейн Александр

Чуловский Сергей

Евчик Сергей