Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/yeniseyskiydozor

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

25671

04.04.2022, 10:52

Инсайд. Хищения в Минцифре Красноярского края

Именно в День смеха мы решили продолжить знакомить вас уважаемые подписчики с конкретными эпизодами расследования уголовного дела связанного с хищениями бюджетных средств в министерстве цифрового развития и связи Красноярского края, а также его подведа ЦИТ.

Николай Распопин уже в конце 2016 начале 2017 года по указанию бенефициара о котором мы писали ранее, стал формировать преступную группу по зарабатыванию бюджетных средств, ведь деньги выделенные на Универсиаду в Красноярске не давали покоя молодым (и чуть постарше) комбинаторам. Весь 2016 год созданные для схематозов организации заключали контракты на небольшие суммы, как говорится был применен «эффект привыкания» к данным организациям. Раскручиваться маховик схематозов начал как раз в 2017 году и министр, поняв, что ощущение безнаказанности пришло, принял решение о назначении в ноябре 2017 года формальным руководителем ЦИТ Дружинина Василия, ранее участвовавшего в схемах распила при закупках оборудования в ГКУ "Дирекция Краевых Телепрограмм". Кстати протолкнул его в 2010 году на эту должность Попов Сергей Александрович (ныне СЕРЕГА ЗАПАДНЫЙ из ЗС края), ранее занимавший должность начальника управления информационной политики губернатора края.

И вот 3 апреля 2018 года Центр информационных технологий заключает долгожданный государственный контракт №Ф.2018.119219 на поставку оборудования для обеспечения работы информационной системы межведомственного документооборота органов исполнительной власти Енисей-СЭД на сумму 5,176 млн. рублей с организацией нашего героя и министра Коли Распопина ООО «Красинтеграция» (руководителем данной организации является любовница Распопина Киреева Екатерина Михайловна).

Схема применена классическая:

- договоренность о неучастии в аукционе официального дистрибьютера,

- срок поставки сокращен до минимума,

- покупка оборудования со скидкой 30 % у дистрибьютера по ранее достигнутой договоренности,

- завышение начальной цены электронного аукциона.

В итоге оборудование у дистрибьютера было приобретено ООО «Красинтеграция» за 3,623 млн. рублей, а ЦИТ поставлено  за 5, 176 млн. рублей. Разница в 1,553 млн. куда думаете пошла? Верно! Николаю Распопину и его бенефициару. Говорят после этой сделки воодушевленный Распопин устроил банкет своей любовнице. Ну а бюджет края начал нести первые потери от деятельности молодого министра.

P.s. После последней нашей публикации заместителем руководителя ЦИТ Бычковым Сергеем по просьбе министра в выходной день на компьютер Дружинина было установлено программное обеспечение, отслеживающее все действия формального руководителя ЦИТ, от которого явно хотят как можно скорее избавиться. Дружинин же продолжает рассказывать силовикам о схемах созданных в министерстве и подведе и убеждать Распопина, что это ложь.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/yeniseyskiydozor

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

25671

04.04.2022, 10:52

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=227065

Bytes: 2893 / 2797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6477

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6926

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7347

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10292

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12264

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12280

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10760

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12655

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13133

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17273

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14628

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14967

25.07.2025

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Орноев Владимир

Козак Игорь

Алексеева Эмма

Парамонова Вера

Романов Антон

Шульц Алексей

Литвинов Владимир

Болотов Николай

Сумароков Павел