Титенков в Ачинске: будущий мэр знакомится с «избирателями»

В Ачинск прибыл работник ГУФСИНа Игорь Титенков, который еще 12 мая подал документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост главы города.

Титенков из ГУФСИНа – первый кандидат на пост мэра Ачинска

Свое так называемое предвыборное турне Титенков, не имеющий ничего общего с Ачинском и являющийся откровенным чужаком, решил начать отнюдь не со знакомства с рядовыми жителями города. Что, впрочем, и неудивительно, так как простой народ никак не влияет на выборы градоначальника, то и производить на него приятное впечатление является нецелесообразной задачей.

Как сообщает местное информационное агентство «Запад 24», официальной целью визита Игоря Петровича является встреча с депутатами Ачинского городского Совета, за которыми как раз и будет решающее слово по наделению полномочиями градоначальника на пять лет одного из кандидатов, прошедших отбор конкурсной комиссией. При этом Игорь Титенков намерен встретиться с тремя действующими фракциями по отдельности.

Также «Запад 24» отмечает, что прибытие Титенкова в Ачинск полностью копирует заход в Назарово Владимира Саара, который также начал знакомство не с простыми жителями и общения со СМИ, а с лоббирования себя перед депутатами, чем вызвал волну негатива и негодования простых назаровцев. Второго марта Владимир Саар благополучно был избран депутатами местного горсовета мэром Назарово, однако с момента прибытия и по настоящее время работа Саара сопровождается постоянными скандалами и расколом в городе.

Вполне возможно, что в будущем ситуация в Ачинске может стать полной «назаровской копиркой». А именно: жестко продавливаемый краевыми властями мэр-чужак вовсе не укрепит власть, а напротив – дестабилизирует управление городом. Причина столь, казалось бы, иррационального поведения краевых администраторов банальна – это кадровый голод. Благодаря административному ресурсу и механизмам (конкурсные комиссии и депутатское голосование) Серый дом может с легкостью посадить в кресло мэра любого человека, однако найти сколь-либо компетентного и полностью лояльного кандидата становится куда более сложной задачей.

– Еще одним способом заткнуть зияющие кадровые дыры становится ставка на проверенные кадры, которые по разным причинам в предыдущие годы покинули коридоры власти. Так, в мае на должность главы Ачинска выдвинулся Игорь Титенков, который не так давно был первым вице-мэром Красноярска, а потом возглавлял Свердловский район. В 2020 году он ушел в ГУФСИН, однако в Сером доме о нем, похоже, не забыли. И, несмотря на неоднозначную репутацию, Титенков, скорее всего, станет градоначальником неформальной западной столицы края, – приводит мнение политолога Александра Чернявского телеграм-канал «Алюминиевые огурцы».

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=229386

Bytes: 2983 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

3164

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6210

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8122

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8603

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6842

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9412

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11634

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14275

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13901

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14474

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11108

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13518

18.07.2025

Лица Сибири

Шпетер Александр

Лапиньш Илмар

Никитин Анатолий

Кадыров Рамзан

Слепнев Борис

Федосеенко Вячеслав

Козырев Евгений

Боровский Олег

Осодоев Геннадий

Тюменев Олег