«Заминированный» Титенков на пути в кресло мэра

15 июня прошло заседание конкурсной комиссии по отбору главы города Ачинска. Заседанию комиссии и оглашению результатов не смогло помешать даже сообщение о минировании мэрии Ачинска с последующей эвакуацией из здания.

В Ачинске «заминировали» здание администрации во время отбора кандидатов в мэры

Как известно, руководить Ачинском заявились три кандидата, а именно: Игорь Титенков, Владимир Тарабаев и Олег Корзик. По данным местного информационного агентства «Запад 24», после защиты программ развития города лидером по набранным баллам стал полковник в отставке Игорь Титенков, его оценка составила 89 из 90 возможных. Второе место занял действующий замглавы Олег Корзик, его результат равен 68, третьим стал Владимир Тарабаев, его программу, которую он составлял лично, без помощи кого бы то ни было, оценили в 48 баллов.

– Игорь Титенков перед камерами довольно четко обрисовал, что он намерен сделать в городе в случае победы. Амбиций с положительной стороны, как заявил Игорь Петрович, у него довольно много. В планах у претендента на должность градоначальника обратить пристальное внимание на решение проблем в Ачинске, связанных конкретно с плохой экологией, дорогами, развитием инфраструктуры в целом и сделать город привлекательным как для бизнеса, так и для подрастающего поколения, которое в настоящее время старается побыстрее уехать из родного города, – «Запад 24» делится впечатлениями от общения с без пяти минут мэром Титенковым, который наконец решился на разговор с местными СМИ.

Стоит отметить, что вся сегодняшняя ситуация с так называемыми выборами мэра Ачинска определенно вызывает чувство дежавю. В январе 2021 года проходило аналогичное заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города. Был заранее известный победитель – Александр Токарев, который за свою программу развития набрал 88 баллов. Был провластный технический кандидат – Наталья Григорьева, впоследствии получившая должность заместителя мэра. И была «белая ворона» ачинской политики – Владимир Тарабаев, собственноручно написавший программу развития города.

В марте 2022 года благополучно выигравший «выборы» Токарев скоропостижно, сразу после отпуска, ушел в отставку. И пока что история повторяется, доходя до абсурда. Сейчас, как и год назад, результаты конкурсной комиссии по отбору главы Ачинска огласил начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края Владимир Богданов. Журналисты справедливо поинтересовались, логичной ли теперь выглядит высокая оценка, которая в недавнем прошлом была поставлена Александру Токареву? Богданов в ответ заявил, что не считает историю с прошлым градоначальником своей ошибкой. По его словам, он и члены комиссии оценивали программу, а не человека.

Остается добавить, что окончательное решение относительно того, кто же возглавит Ачинск, будет принято на запланированной на 22 июня сессии местного Горсовета.

В контексте:

Пустые формальности: Титенков готов сесть в кресло мэра Ачинска

Фото: zapad24.ru

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=230501

Bytes: 3325 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1674 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

2684

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4027

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9656

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13490

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10864

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11467

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8479

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12490

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12894

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13542

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13888

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

26442

08.08.2026

Лица Сибири

Очиров Бато

Перегудова Валентина

Цыбикмитов Зоригто

Шахназаров Виталий

Лыгденов Виталий

Оленникова Мария

Каландаришвили Нестор

Харитоненко Павел

Венгер Виталий

Щепин Андрей