Эксперимент от Заксобрания: дрова за бюджетный счет

На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в двух чтениях был принят новый закон «О субсидиях на возмещение части затрат, связанных с обеспечением населения древесным сырьем для нужд отопления».

Согласно законопроекту, лесозаготовители, которые готовы бесплатно обеспечивать жителей края древесным сырьем для отопления, будут получать субсидии из бюджета. Сейчас неликвидная древесина и отходы, которые скапливаются на лесосеках и лесопилках, часто служат причиной пожаров.

По задумке, закон позволит решить три задачи:

• Получить бесплатно лес на дрова;

• Поддержать лесную отрасль;

• Снизить опасность возникновения пожаров.

Как сообщил министр лесного хозяйства Алексей Панов, субсидия будет покрывать до 50% от установленных в крае предельных цен на твердое топливо. Приступят к реализации закона уже в этом году. На субсидию будет выделяться около двух миллионов рублей. Закон носит срочный характер, его действие заканчивается в конце 2024 года.

Народные избранники практически единогласно поддержали законопроект. По словам председателя регионального парламента Алексея Додатко, депутаты сделали серьезный шаг в обеспечении населения необходимым топливом.

Ряд депутатов высказался за принятие закона, но отметив, что в начале 2023 года необходимо к нему вернуться. В частности, посмотреть – как он будет исполняться на практике.

Единственным публичным критиком принятого законопроекта стал руководитель фракции партии «Новые люди» Евгений Гореленков. По его мнению, затраты на реализацию закона слишком велики, нет необходимости платить лесозаготовителям за очистку лесосек, так как они и так обязаны это делать. По подсчетам «Новых людей», в Красноярском крае действует порядка шестисот лесозаготовительных предприятий и если они в своем большинстве обратятся за двухмиллионной субсидией, то затраты на исполнение превысят миллиард рублей.

– Принятие этого закона шло непросто, депутатами было высказано много замечаний. Вряд ли можно принять идеальный закон, тем более мы проводим эксперимент – такого еще не делал никто в России, – на патетической ноте подвел итог дискуссии председатель профильного комитета Виталий Дроздов.

В контексте:

Ежегодное: Заксобрание заготавливает дрова

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=231469

Bytes: 2538 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

756

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4327

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5256

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19952

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6880

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6657

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6125

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6950

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11013

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8322

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8695

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9417

26.05.2025

Лица Сибири

Талюк Алексей

Еременко Екатерина

Коренев Александр

Пур Григорий

Мандельбаум Марк

Немировский Олег

Слободчиков Николай

Кожеуров Денис

Кнаус Олег

Бураев Федор