Первый звоночек: обещанное мэром Титенковым «большое совещание» не состоялось

В начале июля глава Ачинска Игорь Титенков анонсировал скорый приезд в город руководителей края. По его словам, восьмого июля должно было состояться «большое совещание», на котором жителям представили бы вниманию некую концепцию под названием «Ачинск – 350».

Без выходных: мэр Титенков бродит по Ачинску

Примечательно, что за день до предполагаемого визита высоких гостей, седьмого июля, на сессии краевого Заксобрания обсуждалась тема исторической части города. Тогда депутат Александр Глисков указал на то, что в Ачинске страшно смотреть на улицы города и предложил, чтобы градообразующие предприятия взяли на себя бремя расходов на содержание памятников. В ответ заместитель руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Елена Бахарева заявила, что восьмого июля собирается приехать в столицу городов западной группы края.

– Не все возможно сделать средствами инвестора. Часть – это бюджетные средства, но мы обязательно стратегическую задачу выполняем. Средства инвестора тоже привлекаем, – приводит слова Бахаревой информационное агентство «Запад 24».

Кроме того, чиновница отметила, что к юбилейной дате Ачинска, к 350-летию, в планах ведомства разработка дорожной карты по сохранению объектов культурного наследия.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Памятники" © Фотобанк "RuBabr"

Однако на следующий день Елена Бахарева, как, впрочем, и обещанное «руководство края», в Ачинск не явилось. По факту никакого «большого совещания» восьмого июля в городе не проходило – его отменили, проигнорировав анонс Игоря Титенкова.

Как подмечает «Запад 24», возможно именно поэтому, разочаровавшись, личный телеграм-канал мэра Титенкова и молчал все выходные дни – новый градоначальник больше не публиковал никаких поездок на велосипеде по городу и не делился с подписчиками многообещающими анонсами.

Остается добавить, что до юбилейной даты – 350 лет Ачинску – жителям ждать еще 11 лет, и сейчас на этой теме можно говорить и обещать что угодно. Чем, как показывает пример Елены Бахаревой из службы госохраны объектов культурного наследия, уже пользуются краевые чиновники, и чем попытался воспользоваться, пока что неудачно, мэр Ачинска Игорь Титенков.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=231675

Bytes: 2716 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1982

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5756

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7579

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10376

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9931

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10731

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9070

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14262

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10906

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12879

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11672

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13859

30.01.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Пономарёв Алексей

Лагунова Ирина

Донских Василий

Скворцов Вадим

Асеева Анна

Замарацкая Светлана

Давыдов Алексей

Носовко Валерий

Цырфа Ирина