«Энергетика» мэра Титенкова преобразит Ачинск. Ну и 30 миллиардов рублей

Анонсированное еще в начале месяца Игорем Титенковым совещание по концепции «Ачинск-350 лет» все же состоялось 15 июля.

Первый звоночек: обещанное мэром Титенковым «большое совещание» не состоялось

В Ачинск приехали заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Козупица, заместитель министра строительства края, представители крупных компаний, депутаты Заксобрания.

Высокие гости прибыли в мэрию города, где на правах хозяина совещание открыл Игорь Титенков, который, впрочем, после краткой приветственной речи передал слово заместителю председателя краевого правительства Сергею Козупице.

Как заявил Козупица, первое впечатление от Красноярского края приезжие получают именно от города Ачинска – это фактически «западные ворота» региона, и за последнее время городу со стороны краевой власти уделяется беспрецедентное внимание, особенно в части средств, выделяемых на общее приведение города в порядок.

Также представитель правительства отметил, что задача максимум – каждый год работать так, чтобы жизнь в городе становилась комфортнее, а не привязывать к каким-либо датам и юбилеям. По мнению зампреда, движущей силой обещанных позитивных изменений Ачинска должна стать «энергетика» мэра Титенкова.

– Та энергетика, которая у Игоря Петровича есть, позволит «встряхнуть» те планы, которые есть в городе Ачинске, и позволит сделать его лучше, не растягивая вдолгую. Все резервы есть, энергетика у главы есть, будем работать (здесь и далее цитаты по ИА «Запад 24»), – заключил Сергей Козупица, вернув слово Игорю Титенкову.

Глава Ачинска, в свою очередь, заявил о глобальной «перезагрузке» для города в рамках подготовки к празднованию 350-летия. По мнению Титенкова, генеральный план города Ачинска, который был принят в 2013 году, требуют значительной корректировки.

– Изучив генплан, я не увидел перспективы благоустройства, строительства в будущем. И, конечно, все по остаточному принципу. Не увидел развития, строительства новых школ, объектов социального назначения. Поэтому задача №1 – скорректировать этот план и идти дальше, –заявил Титенков.

Со слов мэра, в городе планируется строительство школы в Юго-Восточном районе, в планах застроить семью многоквартирными жилыми домами пятый микрорайон Привокзального района, благоустроить старый центр города. По улице Ленина предлагается сделать дворец бракосочетания, а напротив здания администрации города благоустроить парк.

Еще в планах у главы застроить территорию юго-западной части города – комплексное развитие предлагается использовать в микрорайоне «Авиатор». Здесь можно построить 20 жилых домов или 1700 муниципальных и коммерческих квартир. Ориентированное проживание в этом районе – до десяти тысяч граждан.

И это еще не все. Кроме этого, глава планирует вернуть в город высшее учебное заведение на базе СФУ, строить жилье для бюджетников, дороги, велодорожки и многое другое.

В конечном итоге, всего на реализацию обещаний Титенкова требуется 30,1 миллиарда рублей, из которых 24,2 миллиарда – средства бюджетов разных уровней, а 5,9 миллиарда рублей – должны предоставить инвесторы.

Остается добавить, что 350-летие Ачинска, к которому приурочено состоявшееся совещание, состоится в 2033 году – через 11 лет. Столь долгосрочное планирование чревато тем, что власть начинает забывает свои многочисленные и грандиозные обещания, постепенно отказываясь от выполнения той или иной задачи. То же самое касается и финансирования – смета в 30 миллиардов рублей, заявленная в июле 2022 года, с течением времени будет только увеличиваться и далеко не факт, что Ачинску будут выделять необходимые дополнительные средства.

Плюс ко всему, уже сейчас, спустя месяц пребывания Игоря Титенкова на посту мэра Ачинска, складывается ощущение, что реформаторский запал и та самая пресловутая «энергетика» у градоначальника несколько увяли.

В контексте:

Титенков выдохся? Прогулки мэра Ачинска по городу не ведут к решению проблем

Фото: zapad24.ru

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=231928

Bytes: 4508 / 4009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3403

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3537

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5689

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8759

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

9940

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

9997

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13000

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11825

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11722

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10859

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16220

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12719

04.02.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Альхеев Иван

Пшонко Елена

Бызов Анатолий

Шагдаров Баир

Белоусов Анатолий

Деньгина Наталья

Данилов Вадим

Журавлев Игорь

Слипенчук Михаил