«Команда» Титенкова: в мэрии Ачинска завелся очередной красноярец

15 августа стало известно, что после отставки Олега Корзика у мэра Ачинска Игоря Титенкова уже появился новый заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Перестановки в Ачинске: Корзик сделал свое дело, Корзик может уходить?

Данный пост занял Евгений Пенский, который официально приступил к выполнению должностных обязанностей с сегодняшнего дня. Известно, новый заместитель мэра занял место не выдержавшего натиска нового градоначальника и в итоге уволившегося Олега Корзика, последний рабочий день у которого был 12 августа. Пенский, что уже стало привычным для управленческой политики, которую проводит мэр Титенков, не является ачинцем – новоявленный заммэра пополнил когорту красноярских «варягов».

Примечательно, что о назначении сообщила не пресс-служба городской администрации, а председатель ачинского Горсовета Сергей Никитин, ставший в последнее время рупором мэрии.

По данным местного информационного агентства «Запад 24», Евгений Пенский являлся с 2016 по 2019 годы генеральным директором ООО «КраМЗЭнерго». Помимо этого, он был руководителем в ряде других предприятий, владельцем которых значится Юрий Волченко. Однако все они были ликвидированы после нескольких лет его руководства. Речь идет о фирмах ООО «ЭнергоПромСтрой» и ООО «ЭнергияСибири».

Также известно, что Пенский является бывшим спецназовцем, а в прошлом году он, продавая дом, попытался «кинуть» агентство недвижимости. Агентство только через суд смогло взыскать с Пенского свои деньги.

– Что ждет город Ачинск, когда у власти ставят иногородних, которые названия улиц запомнить не могут, не говоря о существующих ачинских проблемах? – задается вопросом «Запад 24».

Напомним, что ранее заявление об увольнении написал руководитель МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Юрий Сидоров, место которого буквально сразу занял Игорь Цедрик. Кроме того, советником мэра Ачинска по градостроительной политике на общественных началах стал Владимир Лебедев. И Цедрик, и Лебедев до своих назначений никакого отношения к Ачинску не имели – они оба из Красноярска и в западную столицу края их занесло разве что личное знакомство с Игорем Титенковым.

В контексте:

Старая новая команда? Мэр Ачинска обзавелся советником из Красноярска

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=233258

Bytes: 2608 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1982

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5756

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7579

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10376

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9931

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10731

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9070

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14262

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10906

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12879

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11672

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13859

30.01.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Ильиных Сергей

Корняков Михаил

Хлопонин Александр

Доржиева Ирина

Кутергина Елена

Аргучинцев Александр

Космылин Адрей

Головков Михаил

Воронин Александр