Перед выборами: «Единая Россия» и тишина

В Красноярском крае завершился прием заявлений от кандидатов на выборные должности в органы местного самоуправления.

Всего на выборах глав и депутатов представительных органов муниципальных образований в крае было выдвинуто 805 кандидатов, зарегистрировано из них 770.

11 сентября 2022 года в единый день голосования жителям края предстоит избрать семь глав сельсоветов, депутатов 12 городских и районных советов, 27 сельских советов депутатов.

По словам политолога Александра Чернявского, особенность избирательной кампании 2022 года заключается в том, что она проходит на муниципальном уровне. Наиболее заметные кампании проходят в городах Назарове, Норильске и Минусинске. По мнению Чернявского, оппозиция в целом не сможет навязать борьбу партии власти, так как местные выборы – это, безусловно, вотчина «Единой России».

– Подавляющее число кандидатов от оппозиционных партий малоизвестны, я думаю, что для этих игроков станет достаточно серьезной проблемой донести до избирателей свои программы. К тому же, на муниципальном уровне часто голосуют за личности, а большинство кандидатов от оппозиции не являются фронтменами.

В то же время, «Единая Россия», считает политолог, является фаворитом во всех выборах. У единороссов есть огромный плюс в том, что работа ведется системно и понятно, «медведи» не стали идти в глобальную повестку, а придерживаются стратегии полезных дел в конкретных территориях.

– Как правило, костяк партийных кандидатов составляют люди, которые имеют опыт работы в муниципальных парламентах, что определяет их известность среди электората. Думаю, по-прежнему «Единая Россия» будет фаворитом, если не случится форс-мажоров, и должна сохранить доминирующее положение и после 11 сентября, – поделился прогнозом Чернявский.

Добавим, что 11 сентября, в единый день голосования, состоятся выборы на следующих территориях Красноярского края: города Ачинск, Енисейск, Минусинск, Назарово, Норильск, а также в Абанском, Березовском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Енисейском, Идринском, Ирбейском, Краснотуранском, Курагинском, Манском, Новоселовском, Партизанском, Саянском, Уярском, Эвенкийском районах края и Тюхтетском муниципальном округе.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=233321

Bytes: 2423 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4968

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5400

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8245

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13440

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9927

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16904

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16562

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13004

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10810

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13196

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19678

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11552

25.12.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Бердников Дмитрий

Зименков Николай

Семенов Вадим

Ситников Анатолий

Дементьева Екатерина

Калищук Андрей

Гусев Владимир

Матханов Михаил

Тютюшев Андрей