Просто вице-губернатор Ерёмин: благоустроитель на все руки

Любопытно следить за судьбой Сергея Ерёмина после его скоропалительного бегства с поста мэра Красноярска под давлением депутатского корпуса краевого Заксобрания. Как мы помним, он занял новый пост — заместителя губернатора по вопросам благоустройства.

Отметим, Сергей Ерёмин по-прежнему остаётся «замом без портфеля». На официальном портале региона в его вкладке до сих пор не обозначен круг его полномочий и обязанностей. Просто заместитель губернатора.

Подробнее об обстоятельствах отставки экс-мэра Красноярска:

Слишком яркий, чтобы быть мэром

Если ранее Сергей Васильевич курировал благоустроительные изыски в краевой столице, то теперь масштабы его деятельности в этом направлении многократно выросли и отныне охватывают весь край.

Сразу после ухода Ерёмин дал понять, что уходить из медипространства он никуда не собирается — и продолжил с тщанием вести свой Telegram-канал. Стал размещать отчёты о своих разъездах по городам и весям края с рабочими визитами, где с задумчивым лицом он рассматривает объекты местного благоустройства. Вероятно, увиденное не всегда радует эстетический взгляд Сергея Васильевича, не везде благоустройство дотягивает до уровня краевой столицы.

Иллюстрация тг-канала «НеНАШИ»

Как заметил Ерёмин, хозяйский подход в сёлах, посёлках и городах ещё прививать и прививать. Правда, вычленить из поездок Сергея Васильевича по региону конкретику читателям его тг-канала, да и нам тоже, не удаётся. Да, вроде, разъезжает, что-то осматривает, но какой выхлоп и коэффициент полезного действия — это остаётся за кадром.

«Двое суток, шесть районов и городов, десятки объектов – таковы дни муниципалитетов в моём новом недельном рабочем графике. Большемуртинский, Казачинский, Пировский, Енисейский районы, города Енисейск и Лесосибирск - часть северного оплота нашего края. Не хочу пока как-то ранжировать, но то, что все разные – это факт и, думаю, это здорово!» — пишет Ерёмин 13 августа.

Всё так же комментирует чиновник обустройство городской среды в Красноярске, докладывает о новых локациях. В общем, будто бы и не уходил никуда. И профиль деятельности, в своей сути, не поменял.

Тг-канал «НеНАШИ»:

«Вывод: Сергей Васильевич быстро осваивается в новой должности, очень хочет работать, но что делать — не очень понимает. Поэтому на всякий случай посещает территории с рабочими визитами, рассматривает красивое (некрасивое тоже рассматривает), а также воздаёт должное тому, кому должное воздавать необходимо. Другой работы для Сергея Васильевича, кажется, пока нет, но это только пока…»

А в середине августа Сергей Васильевич возглавил штаб по строительству метро в Красноярске. Уж не знаем, как расценивать такую ответственность, которой наделили бывшего красноярского градоначальника. То ли радоваться за него: ранее важную официальную информацию по метростроительству комментировали лично либо губернатор Александр Усс, либо председатель правительства Юрий Лапшин. Вроде как вверили знаковый (если не эпохальный) инфраструктурный объект. С другой стороны, после «дела Митволя» строительство метро стало токсичной темой, чреватой уголовными разбирательствами и скандалами. Поэтому бремя так себе.

Тем временем потихоньку циркулируют слухи, что Сергей Ерёмин — следующий губернатор Красноярского края, преемник Александра Усса. Кроме как на абстрактных догадках они не строятся. Но слухи интересные…

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=234162

Bytes: 3908 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6683

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9202

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11160

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10978

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10448

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13859

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14485

12.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14934

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15385

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20600

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14379

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19891

09.06.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Бутюгов Андрей

Шагин Андрей

Рябикин Александр

Николаев Александр

Константинова Елизавета

Юдин Сергей

Цыденов Александр

Распутин Валентин

Циплин Геннадий