Без игр в демократию: как Владислав Логинов стал мэром Красноярска

13 сентября депутаты красноярского городского совета избрали новым мэром исполняющего обязанности главы города Владислава Логинова.

«Мы начинаем КВН! Для чего?»

За несколько дней до этого, девятого сентября, Логинов, выступая перед конкурсной комиссией с программой развития Красноярска, заявил, что система непрямых выборов понятна и логична для нашей страны.

– Играть в демократию можно до бесконечности, но приводит она иногда к очень тяжелым последствиям, которые мы сейчас наблюдаем. Давайте не будем смотреть на Европу, а будем на себя, – сообщил тогда кандидат в мэры.

Видимо, в отличие пагубных игр в демократию, текущая система так называемых выборов полностью устраивает Вячеслава Анатольевича. Логинова вовсе не смущает то, что конкурсный отбор привлек фактически всех «городских сумасшедших»: начиная от «дворника против мафии Красноярска» Алексея Полковникова и заканчивая «вечным кандидатом» Александром Потылицыном.

Также и.о. мэра отнюдь не озадачили выступления его соперников за кресло градоначальника, которые в большинстве своем напоминали в лучшем случае неудачный номер в стендап-клубе. Впрочем, как признался позднее Логинов, он и вовсе не ознакомился с программами других претендентов – был слишком занят.

Однако атмосфера конкурса комедийных талантов, который проводится в психбольнице, продлилась недолго.

Конкурсная комиссия, стоически выдержав за два дня доклады двадцати кандидатов, оперативно вынесла вердикт – в следующий тур проходят два человека. Это оказались и.о. мэра Вячеслав Логинов и глава администрации Центрального района Красноярска Вадим Войцеховский. Без всяких третьих лишних.

Спектакль для депутатов

Дальше больше – второй тур выборов, который представляет собой голосование депутатов красноярского Горсовета, окончательно превратился в пустую формальность.

Так как Вадим Войцеховский не мог сняться с выборов (они были бы признаны несостоявшимися), то кандидат «всего лишь» настоятельно призвал депутатов голосовать за своего соперника.

– Я считаю, что опыт Владислава Анатольевича Логинова, его программные предложения пойдут максимальным образом на пользу Красноярска. В связи с чем хочу сказать, что считаю, что его кандидатура более благоприятна для нашего города, – взял фактически самоотвод Войцеховский.

Депутаты Горсовета, ставшие активными зрителями разворачивающегося спектакля, по-разному реагировали на происходящее. Единороссы в основном упирали на преемственность – дескать, Логинов, с 2017 года работавший первым заместителем главы города, заслужил свое пребывание в кресле мэра. Лидер ЛДПРовцев Роман Крастелев отметил, что его партия выступает за прямые выборы мэра, однако, несмотря на это, он предложил сопартийцам поддержать кандидатуру Владислава Логинова.

Единственными, кто решился на открытый демарш, оказались коммунисты.

Александр Амосов из КПРФ, раскритиковал процедуру, потому что «это не выборы, а назначение». Амосов пообещал, что фракция коммунистов (четверка депутатов) заберет бюллетени для голосования с собой, чтобы через пять лет показывать их как напоминание о «последних кривых выборах в Красноярске».

В итоге по результатам тайного голосования за кандидатуру Вячеслава Логинова проголосовали 25 депутатов из 29, получивших бюллетени.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=234648

Bytes: 3807 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6823

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6550

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19136

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12577

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8389

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7493

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11269

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9145

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9936

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10645

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10256

11.03.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Шаврин Константин

Кайнова Валентина

Дубков Александр

Потапов Владимир

Цыденов Александр

Слепнев Борис

Гуртовой Юрий

Лис Любовь

Жарий Дмитрий