Теперь официально: в Ачинске не успели построить жилые дома для переселенцев

В Юго-Восточном районе Ачинска ведется строительство двух жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Аукцион был проведен еще в декабре прошлого года. Строительство объектов, согласно муниципальному контракту, должно быть завершено 16 и 17 октября 2022 года.

Известно, что на строительство была выделена общая сумма в размере более 400 миллионов рублей. Первоначально контролировал строительство экс-первый заместитель главы Сергей Мачехин. Затем, вступив в должность главы города, стройку под личный контроль взял Игорь Титенков. Новым мэром были организованы еженедельные штабы, где он выступал с красивыми речами перед СМИ и публично ставил задачи строителям под протокол. Затем Титенков даже подключил к делу своего советника по градостроительной деятельности Владимира Лебедева. Однако все это так и не дало должного результата.

По данным на 18 октября 2022 года, завершить строительство в положенный срок не удалось. На первом объекте начали закрывать кровлю, а на втором и вовсе – на крыше пока только деревянная обрешетка. В неготовности объектов лично убедился мэр Игорь Титенков, который на днях в очередной раз проинспектировал стройки.

– Проверил, как продвигаются работы. Сейчас идет подготовка под устройство кровли в 40-квартирном и 63-квартирном жилых домах, штукатурка стен и стяжка полов, продолжаются сантехнические работы и благоустройство дворовой территории. К концу октября подрядчику предстоит выполнить все фасадные работы. В целом темп строительства слабый. Озвучил свои замечания подрядчикам и потребовал завершить все работы к 20 ноября, – написал у себя в телеграм-канале мэр Ачинска.

По мнению информационного агентства «Запад 24», ничего нового Игорь Титенков не сказал, только констатировал факты.

– Контроль с его стороны больше походил на имитацию бурной деятельности. К 20 ноября дома должны быть введены в эксплуатацию, согласно муниципальному контракту, а не требованиям главы о завершении строительства. Теперь бы строителям успеть еще уложиться и в эти сроки, так как они уже заявляли, что ранее чем к первому декабря не успеют, – резюмирует «Запад 24».

Ранее на Бабре:

Опять двойка: сорвано строительство жилых домов, взятое на контроль мэром Титенковым

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=236089

Bytes: 2507 / 2263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4869

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5290

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8170

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13359

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9853

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16802

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16485

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12933

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10746

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13123

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19602

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11468

25.12.2025

Лица Сибири

Фекета Анна

Титов Михаил

Деньгина Наталья

Книжник Денис

Творогова Елена

Григорьева Марина

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Хардиков Михаил

Почекунин Валерий

Тютрин Дмитрий