Удача Андрея Береснева: мэр Канска избежал наказания за провалы?

Мэр Канска Андрей Береснев не смог выполнить данное губернатору Красноярского края Александру Уссу обещание на предмет завершения благоустройства сквера Гидролизный.

Мэр Канска обещал губернатору благоустроить сквер к 20 октября. Не успел

К нам едет губернатор

Напомним, что 11 октября глава региона побывал с рабочим визитом в городе Канске, где его, что называется, «выцепила» местный оппозиционный депутат Ирина Авдошкевич. Авдошкевич пожаловалась губернатору на ситуацию с затянувшимся с лета благоустройством в сквере Гидролизный. Со слов народной избранницы, к благоустройству в вышеуказанном общественном пространстве подрядчики приступили еще в июне, объект должны были сдать в августе, однако на дворе октябрь, а воз и ныне там.

В ответ мэр Канска Андрей Береснев браво пообещал губернатору, что работы будут завершены до 20 октября. Громкое заявление Береснева обескуражило не только Авдошкевич, но и самого Усса, который не смог поверить в то, что летний объём работ смогут сделать за девять дней.

В итоге Александр Усс дал задание Ирине Авдошкевич, чтобы она держала ситуацию на контроле, а после обо всем ему доложила 20 октября.

Стоит отметить, что Авдошкевич выполнила поручение губернатора. В указанный срок она отчиталась, что дело с мертвой точки несколько сдвинулось, однако в реальности выполнить за столь короткий срок объем работ, который был запланирован на все лето, просто невозможно.

– 20 октября, день, когда сквер Гидролизный должен был предстать перед жителями во всей красе, но к сожалению, не свершилось. Если говорить о готовности, то о максимальной 90% готовности можно говорить только об асфальтированных тропинках, все остальное в процессе,– написала в соцсетях народная избранница.

Впрочем, к тому времени Александру Уссу стало совершенно не до проверки работ по благоустройству сквера в Гидролизном, наказания чересчур самоуверенного мэра Андрея Береснева, да и всего Канска в целом – прогремела новость о задержании сына губернатора Артема Усса и, судя по скудным сообщениям правительственной пресс-службы, глава региона на несколько дней абсолютно выпал из местной повестки.

Возникшим кризисом в верхах не преминул воспользоваться мэр Канска Андрей Береснев. Градоначальник заявил, что «опять подрядчик нас подвел» и поэтому некие светильники не успели прибыть вовремя. Береснев уверил, что в скором времени сквер конечно же будет благоустроен – нужно потерпеть буквально несколько дней.

Впрочем, сам мэр города решил не дожидаться этого знаменательного события – с 24 октября Береснев ушел на всякий случай в отпуск.

– Краевая власть в очередной раз продемонстрировала управленческую импотенцию. Проверить Береснева не приехал ни куратор Канска Владимир Шаешников, ни заместитель губернатора курирующий вопросы благоустройства Сергей Еремин. Кстати, для Еремина это первый серьезный прокол в работе. Губернатор обманут, а он и усом не повел, – резюмирует произошедшее телеграм-канал «Аксютенко Life».

Преступление без наказания

Пока вокруг сквера в Гидролизном кипели гоголевские страсти, в другом конце города, на сессии местного совета депутатов, практически незаметно прошло событие, имеющее аллюзии на другого классика русской литературы – Федора Достоевского.

Народные избранники собрались, чтобы решить судьбу коллеги – представителя партии «Единая Россия» и ближайшего соратника мэра Береснева Олега Какоулина. Прокуратура изучила декларацию единоросса и уличила Какоулина в несоответствии доходов и расходов депутата в размере порядка полутора миллионов рублей.

Силовое ведомство вынесло представление канскому горсовету с требованием лишить Олега Какоулина депутатского мандата.

Горсовет, согласно законодательству, созвал внеочередную сессию, пригласив туда и представителей надзорного органа. Однако разбирательства вопроса по существу не состоялось – в ходе заседания прокурорские с удивление узнали, что в повестку сессии внесен вопрос о добровольном сложении депутатских полномочий Олегом Какоулиным. И стоял он перед рассмотрением прокурорского представления о нарушениях, выявленных в декларации.

Несмотря на протесты силовиков, парламентское большинство в лице фракции партии «Единая Россия» первым делом приняло добровольную отставку Какоулина. И на этом все – большинство горсовета посчитало, что, лишившись депутатского мандата, Какоулин мгновенно перестал нести ответственность за ошибки, допущенные в декларации. Как итог, представление, выданное прокуратурой, парламентарии решили и не рассматривать.

К слову, сам виновник торжества, уже экс-депутат Олег Какоулин на данном заседании не присутствовал.

Ранее на Бабре:

Декларационные войны в Канске: от ЛДПРовца избавились, на очереди единоросс?

Фото: соцсети Ирины Авдошкевич, kansk-adm.ru, tvkansk.ru

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=236403

Bytes: 5550 / 4840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5404

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4761

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9329

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5525

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9836

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10278

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8315

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13500

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9022

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14343

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8826

03.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11908

27.02.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Гаращук Александра

Маланов Ким

Проценко Александр

Таевский Павел

Пур Сергей

Ступин Дмитрий

Короткова Алла

Ахмадулин Андрей

Сендзяк Владимир