Телеграм Красноярска за неделю: народное единство и атомный стриптиз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 октября по 7 ноября включительно.

Новые смыслы старой даты

День народного единства ввиду актуальных геополитических событий обрёл новые смыслы и заиграл всеми своими глубинными историческими параллелями. Праздничную программу в этом году постарались сделать особенно насыщенной, чтобы никто не забыл, что мы едины и непобедимы.

7 канал Красноярск (@trk7ru)

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

Культура24 (@culture24)

С мира по факту (@krskstate)

НеНАШИ (@NeNASHI)

Примечательно, что публикации о вчерашнем праздновании Дня народного единства, представители краевого правительства Сергей Пономаренко (вице-губернатор) и Аркадий Зинов (министр культуры) сопроводили тэгом #мывместе, что идёт несколько вразрез с традиционным для Красноярского края идеологическим конструктом #НашиЛюди.

Вероятно, здесь можно говорить о начавшейся модернизации региональной идеологической платформы на фоне прогрессирующих внешних вызовов - региональный патриотизм, долго и эффективно культивировавшийся у нас в крае, уступает место мотивам единения нации. Показательно, что тренд этот задают представители когорты молодых управленцев - Сергей Александрович и Аркадий Владимирович.

#мывместе сказала вчера и Единая Россия на Енисее - ресурс регионального отделения партии, то есть Алексей Додатко, спикер ЗС, тоже поддерживает новые веяния, пусть пока и не очень уверенно.

Ох уж эти атомщики…

Как вы могли бы представить себе корпоратив сотрудников предприятия «Росатома»? Можно предположить, что работникам атомной промышленности не чужды общечеловеческие радости и они любят весело провести внерабочее время. Но чтобы настолько… В сеть попали видеозаписи с корпоратива по случаю 60-летия Электрохимического завода в Зеленогорске, где производят обогащённый уран для реакторов АЭС. Было очень весело. Настолько, что аж скандал вышел.

Бабр.Медиа (@babrmedia)

Baza (@bazabazon)

Завод, обслуживающий технологию производства обогащённого урана, отметил своё 60-летие забойным стриптизом. Но случилось страшное, на корпоратив попал кто-то чужой. И теперь видео танцев тётушек из бухгалтерии с завистью обсуждает весь город Зеленогорск Красноярского края.

«Производственному объединению «Электрохимический завод» в конце октября исполнилось 60 лет. Дата круглая. Руководство решило растянуть праздник на три дня. 28 октября - прошла официальная часть, 30-го небольшой семейный праздник. А главный отрыв — «закрытая вечеринка для заводской молодежи», как рассказали «Базе» сотрудники предприятия, состоялась 29 октября.

На корпоратив пригласили 300 человек. Все свои. По секрету анонсировали стриптиз. Поэтому билеты были расхватаны коллективом влёт. Мужской стриптиз, кстати, на заводе давали впервые, артистов и ведущего пригласили из Красноярска. Программу «заранее согласовали, чтобы не было лютой жести», – говорят на заводе. Однако случилось непредвиденное.

<…>

«Производственное предприятие «Электрохимический завод»укомплектован высоко квалифицированными специалистами. Они обслуживают самую передовую промышленную технологию обогащения урана, основанную на использовании газовых центрифуг, которую, несмотря на все попытки, не удалось превзойти ни одной стране мира», – говорится на сайте завода.

Обогащённый корпоратив.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Алгоритм распространения скандальных роликов с не менее скандальными комментариями участников (а чего такого-то? ну погуляли, с кем не бывает), наводит на мысли о постановочной природе происходящего и возможном наличии внутрикорпоративного конфликта в недрах Зеленогорского предприятия (кто-то ведь это слил, да ещё и весьма технично).

Вообще скандал формируется серьёзный - закрытый город, закрытое предприятие и вдруг - такое... специфическое веселье.

Разумеется, возникшая в субботу вечером информационная волна продолжится завтра утром не только в СМИ и пабликах соцсетей, но и в просторных кабинетах, причём не только в Зеленогорске, но и где-нибудь подальше и повыше.

Как скажется "слив" видео с электрохимического корпоратива в медиа на имидже Красноярского края?

ЭХЗ ведь предприятие для региона далеко не последнее, а в свете известных событий в стране и мире значение его резко увеличилось.

Ничего хорошего для имиджа нашего региона этот скандал не несёт, но и ничего критичного тоже.

Подобный кейс в руках умелых администраторов крупных предприятий может стать неплохим инструментом укрепления корпоративной культуры (вы что, хотите как на ЭХЗ?).

Разбирательства на заводе, вероятно, случатся уже завтра, и в соцсети их итоги (в отличие от роликов), скорее всего, не попадут.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=236973

Bytes: 6297 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

1689

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1213

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4542

17.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11059

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10867

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

10231

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

13316

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

11100

02.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13990

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14989

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9896

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10278

23.06.2025

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Цветкова Людмила

Сысоева Наталья

Менг Александр

Серебренников Сергей

Макаров Алексей

Анциферов Евгений

Оль Егор

Хасанов Геннадий

Бредний Раиса