Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

33221

25.11.2022, 00:08

В России земель мало, что ли: научное гетто

У города есть свои границы, в рамках которых он может расширяться. И вполне естественно, что рано или поздно внутри него остается все меньше территории, как для строительства жилья, так и для хоть какого-то осознанного благоустройства. Леса, пустыри, бывшие промзоны, гаражные кооперативы — в ход начинают идти любые земли, которые можно в перспективе использовать под строительство. И так сложилось, что земли Академгородка — один из наиболее лакомых оставшихся кусочков.

Будущее Академгородка уже не раз становилось предметом острых дискуссий. Но каждый раз местным жителям удавалось отсрочить неминуемую экспансию, но не предотвратить ее. Выгодное местоположение и девственное окружение лишь подхлестывали интерес у застройщиков. А как известно, там, где есть интерес у одних, будет интерес и у вторых — чиновников.

По сравнению с точечной застройкой, массовая дает более низкую себестоимость. А вкупе со строительством на участках с большим спросом у покупателей — прибыль может перевешивать все возможные риски. Даже политические.

В ходе так называемых «общественных слушаний» стала понятна тактика администрации города — до последнего отрицать будущую повальную вырубку леса. По крайней мере до следующей осени, чтобы народ не будоражить в преддверии выборов губернатора. Ведь вопросов к Александру Уссу возникнет явно немало, а перевести все стрелки на Владислава Логинова вряд ли удастся.

В настоящий момент территория Академгородка закреплена на праве хозяйственного ведения за ФГБНУ «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук». Однако Красноярское Росимущество под руководством Сергея Маркевича уже предварительно согласовало изъятие «золотой» земли. И дело осталось буквально за малым — со стороны управления архитектуры города утрясти незначительные правовые формальности с правилами землепользования и застройки.

Такая работа в отношении федерального имущества в угоду интересам застройщиков не в новинку и осуществляется на системной основе в разных регионах страны. Так,в Красноярске на благо геттоизации города постарались «СМ.СИТИ» и лично братья Коропачинские, имеющие среди аффилированных лиц представителей самых высоких кабинетов федеральных структур.

Но даже, если смириться с возведением самих муравейников, встанет вопрос острой нагрузки на коммунальную, улично-дорожную сети и общественный транспорт. Ведь, как известно, чтобы выйти на новый уровень комфорта, ЖКХ только и ждало увеличения «аудитории».

Еще одна немаловажная вещь — отсутствие необходимой социальной инфраструктуры.

Таким образом, власти Красноярска изначально обрекают жителей Академгородка на статус спального района или того хуже — гетто. На долгие-долгие годы.

Фото: Wikimapia.org

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

33221

25.11.2022, 00:08

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=237782

Bytes: 2938 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6399

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18974

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12429

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8221

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7340

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11112

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8994

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9307

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9779

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10463

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10117

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14449

10.03.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Тюников Александр

Ушаков Максим

Альмухамедов Алексей

Цыденов Алексей

Казакова Лариса

Бадашкеева Октябрина

Кириллов Юрий

Гармаев Баир

Дамов Василий