Усс и пожароопасный сезон: от «тушить лесные пожары нецелесообразно» до «включаться в работу нужно уже сейчас»

Губернатор Красноярского края Александр Усс вновь обратил свой взгляд к лесу – на этот раз главу региона заинтересовала подготовка к пожароопасному периоду. И снова внимание Александра Викторовича выглядит не личной инициативой, а реакцией на действия федерального начальства. Правда, на этот раз Усс сыграл на опережение.

Особенности мотивации: губернатор Усс внезапно озаботился лесом

Десятого марта под председательством Александра Усса прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого власти обсудили подготовку к сезону паводков и пожаров. В дистанционном режиме к участию в мероприятии подключились главы муниципалитетов края. По предварительному прогнозу синоптиков, март будет теплее нормы, осадки ожидаются в пределах нормы, сход снега в южных и центральных районах возможен в первой половине апреля.

В ходе заседания было заявлено:

• На обеспечение пожарной безопасности территории края получат 150 миллионов рублей. Средства направят на опашку для защиты поселений, закупку необходимого инвентаря, приобретение ГСМ, организацию профилактических мероприятий;

• В этом году на развитие и укрепление подразделений добровольной пожарной охраны из краевого бюджета выделено 40 миллионов рублей (в 2022 году – 15 миллионов). Добровольцам приобретут экипировку, оборудование для борьбы с огнем, отремонтируют и построят помещения;

• Активно готовятся к сезону и лесопожарные формирования. Охранять леса от огня в этом году будет увеличенная группировка сил и средств – более пяти человек и 2,5 тысячи единиц техники;

• Что касается противопаводковой работы, то в территориях с затороопасными участками предусмотрено проведение авиапатрулирования и взрывных работ, а также ослабление ледового покрова.

Помимо потока данных и финансовых средств, призванных внушить, что к сезону природных катаклизмов власть подходит во всеоружии, не обошлось и без напутственной речи губернатора, в которой нашлось место избитым до состояния мема фразам по типу «времени на раскачку нет».

– Включаться в работу нужно уже сейчас, без какой-либо раскачки, не дожидаясь появления первых термоточек. Это касается как организационной подготовки, так и профилактики, наглядной агитации. Мы в разы увеличили финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Я надеюсь, что это даст позитивный результат, – заявил глава региона.

Подобное чрезвычайное внимание губернатора Усса к пожароопасному сезону объясняется легко и просто – через три дня, 13 марта, в Красноярск прибыл начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов. По словам федерального чиновника, он явился в столицу Енисейской Сибири по поручению Совета Безопасности РФ, чтобы проверить готовность территорий.

Известно, что в ближайшие дни межведомственная комиссия в составе представителей МЧС России, Минтранса РФ, Минприроды РФ, краевого агентства ГО и ЧС и других ведомств будет оценивать подготовку служб и органов власти к предупреждению и ликвидации последствий ЧС, вызванных паводками и лесными пожарами.

Ну а на следующий день, 14 марта, во всех смыслах подготовленный Александр Усс докладывал о готовности региона полномочному представителю Президента в СФО Анатолию Серышеву. Губернатор Красноярского края бодро заявил, что на борьбу с ландшафтными пожарами регион дополнительно выделил 200 миллионов рублей.

– За последние несколько лет отношение губернатора Красноярского края Александра Усса к лесным пожарам в корне изменилось. На эти изменения, вероятно, повлияли и беспрецедентные майские пожары прошлого года, и желание Александра Викторовича быть компетентным руководителем, в том числе и по отношению к отрасли лесного хозяйства…

… А ведь каких-то четыре года назад Александр Усс всерьез говорил о том, что тушить лесные пожары в зонах контроля экономически нецелесообразно и где-то даже вредно, – ностальгирует телеграм-канал «НеНАШИ».

В контексте:

Лесные пожары-2022: Минлесхоз позабыл про майскую катастрофу

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=242960

Bytes: 4602 / 4031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6823

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6550

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19136

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12577

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8389

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7493

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11269

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9145

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9936

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10645

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10256

11.03.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Барнаков Александр

Володин Вячеслав

Андреева Мирра

Перетолчин Виталий

Абраменко Александр

Девицкий Эдуард

Медведев Александр

Мамаджанов Константин

Юзвак Светлана