Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаАрмияСкандалыКрасноярск

202810

03.05.2023, 16:41

Журналистку, осужденную за «фейки об армии», отрывают от детей и этапируют в Красноярский край

Журналистку издания RusNews Марию Пономаренко, которую приговорили к шести годам колонии за пост в соцсетях, этапируют из Алтайского края в Красноярский край. Об этом она сообщила в своих письмах, опубликованных ее коллегами в телеграм-канале RusNews.

Пономаренко написала, что ее перевозят «в нарушение всех прав несовершеннолетних детей на общение с матерью». У журналистки есть двое детей, которые живут в Барнауле. Теперь дети останутся с пожилыми бабушкой и дедушкой.

«Руки не опускала и опускать не собираюсь, сила поддержки единомышленников перемалывает любые сложности в труху. Не первое письмо, даже не 701-е (явно) получаю и каждый раз читаю с трепетом и слезинками счастья. Безгранично благодарна людям, присылающим с воли весточки, наполненные доброй теплой энергетикой и словами, вдохновляющими на самосовершенствование, зарядку, стихи, структуризацию целей на будущее, окрыляющими и согревающими душу», – написала Пономаренко в письме.

 

В феврале 2023 года суд назначил Марии шесть лет колонии, а также на пять лет запретил заниматься журналистской деятельностью. Все из-за поста в соцсетях о действиях российских военных. Суд счел, что публикация в социальных сетях подходит под статью о распространении военных фейков по мотивам ненависти.

Ранее на Бабре:

Журналиста Ивана Сафронова этапировали в красноярскую колонию. Его осудили за «госизмену»

Журналист Иван Сафронов написал письмо о первых днях в красноярской колонии

Фото: телеграм-канал SOTA

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаАрмияСкандалыКрасноярск

202810

03.05.2023, 16:41

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=245150

Bytes: 1864 / 1490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1088

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6515

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8726

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6500

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10598

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

14193

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8924

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13138

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

17058

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12606

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13440

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12638

01.10.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Ни Георгий

Анциферов Евгений

Осадчий Алексей

Бугай Антон

Иванов Вячеслав

Ермаченко Михаил

Шпрах Владимир

Заяц Вячеслав

Никитин Евгений