Предвыборные каникулы: депутаты ЗС засобирались в губернаторы

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края провели заключительную в этом парламентском сезоне сессию и отправились на летние каникулы. Впрочем, для ряда парламентариев лето обещает быть жарким – ведь как минимум четверо народных избранников решили поучаствовать в губернаторской гонке.

Депутаты-кандидаты

Конкуренцию врио губернатора Михаилу Котюкову на предстоящих выборах составят представители так называемых оппозиционных парламентских партий, то есть, проще говоря, действующие депутаты Заксобрания.

Так, по состоянию на 22 июня, документы в избирательную комиссию региона подали: вице-спикер регионального парламента и первый секретарь краевых коммунистов Андрей Новак (КПРФ); новичок краевого Заксобрания, который по праву считается идейным наследникомлегендарного Притуляка, Денис Терехов («Новые люди»); социалист и сам себе руководитель фракции в парламенте Максим Маркерт («Справедливая Россия — За правду»).

Разумеется, не стоит забывать о лидере ЛДПР Александре Глискове, который заявил о своих губернаторских амбициях еще ранней весной, до отставки с поста главы региона Александра Усса. Однако, хотя высшее руководство партии дало добро на выдвижение, пока что Глисков краевой избирком посетить не удосужился.

Сугубо мужскую компанию может разбавить депутат Заксобрания от партии «Зеленые» Ирина Иванова. Впрочем, политические экологи окончательно еще не определились с претендентом на губернаторство. По словам руководителя региональных «Зеленых» Сергея Шахматова, кандидата определят на всероссийском уровне.

Ну и пока что самая большая неожиданность данной избирательной кампании – из небытия решил вынырнуть Иван Серебряков, бывший депутат ЗС и соратник авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова, а также, что примечательно, соперник Александра Усса на прошлых губернаторских выборах. Серебряков баллотируется от партии «Родина» и уже подал соответствующие документы в избирком.

В итоге июньская сессия Заксобрания, перенасыщенная кандидатами в губернаторы (участие в работе парламента принял и кандидат от партии власти Михаил Котюков), во многом стала площадкой для предвыборной агитации и обещаний.

– Последняя перед каникулами сессия Заксобрания Красноярского края превратилась в какой-то фестиваль предвыборных экзерсисов. Причем почти любой вопрос (есть реальный повод, нет повода). Давайте уже вспомним, товарищи-кандидаты и сочувствующие, что у нас есть прекрасный, а главное, бесплатный инструмент – Telegram! – воззвал к голосу разума, что удивительно, самый экстравагантный кандидат в губернаторы Денис Терехов.

Возвращение Самкова

Примечательно, что тема выборов не ограничилась губернаторской кампанией. Точнее, речь идет о последствиях этих выборов. Дело в том, что многоступенчатая комбинация по пристраиванию бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса в кресло сенатора Совета Федерации наконец окончательно завершилась. Пока экс-глава региона, прошедший по головам на пути к своей политической пенсии, осваивается в Москве, в Красноярске определились со вновь ставшим вакантным депутатским мандатом.

По решению президиума «Единой России», мандат Александра Усса, который изначально принадлежал краевому депутату Николаю Креминскому, перешел в руки 77-летнего Александра Самкова, который, в свою очередь, уже заседал в региональном парламенте прошлого созыва. Самкова оперативно включили в состав сразу двух комитетов Заксобрания – бюджетного и строительного.

– В прошлом созыве краевого парламента я возглавлял комитет по безопасности и защите прав граждан, сегодня его нет, но целый ряд вопросов находится в ведении этих двух комитетов, в том числе вопросы пожарной безопасности, гражданской обороны. Этими темами в прошлом созыве мы очень плотно занимались, надеюсь, что мой опыт будет полезен и в новых для меня комитетах, – бодро заявил новый старый депутат.

Фото: sobranie.info / Корнеев К. И.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=247344

Bytes: 4488 / 3946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

3447

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6517

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8404

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8855

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7020

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9598

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11792

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14449

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13901

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14498

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11114

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13548

18.07.2025

Лица Сибири

Лаптев Владимир

Игнатенко Андрей

Прокофьев Григорий

Аликина Любовь

Шмидт Александр

Круть Семен

Сендзяк Владимир

Салацкая Диана

Ковалев Владимир

Молоков Виталий